Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2020, 14:13   #1
Vados
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Собеседование: этап обсуждения зарплаты кандидата

Добрый день уважаемые форумчане.
Необходима ваша помощь-подсказка в вопросе: «Как верно ответить HR-специалисту на собеседовании на вопрос «Сколько Вы хотели бы зарабатывать?» или «С какой суммы готовы стартовать?» так чтобы:
- сказать свои пожелания по зарплате вторым, после того как все-таки hr специалист скажет видение предприятия по зарплате первым. Для того чтобы понимать «не кидают ли меня».
Дело в том, что ранее, будучи молодым, я честно давал точный ответ на этот вопрос, тоесть с указанием цифр. Но после того как я поработал на должности закупщика (менеджер по закупкам) я понял, что это как игра где есть 3 варианта развития событий, при условии, что я дам информацию по зарплате первым:
1. Скажу меньше – на 100% уверен, что в ответ hr специалист даст предложение с такой зарплатой и мотивационной програмой что я озвучил, предприятие принимает меня на работу с зарплатным пакетом меньше чем описано запланированном бюджете. Мне обидно стаёт через некоторое время когда я узнаю реальную запланированную, а руководитель потирает руки и гордится перед руководством какого специалиста нашел за меньшие деньги.
2. Скажу больше – на 90% уверен, что предприятие не возьмет на работу, я не прохожу собеседование. Помню опыт когда три года назад дал одной компании свое видение по зарплате, и в ответ я не услышал ответ, что компания готова была предложить, а ответ «мы рассмотрим». Но в итоге перезвонив через несколько дней я услышал в трубке голос с иронией, что мои пожелания по зарплате выше чем предусмотрено бюджетом и поэтому они взяли другого кандидата.
3. Пытаться узнать наводящими вопросами примерный уровень зарплаты. Но есть недавний горький опыт, когда я «дипломатично юлил» от ответа, следующими предложениями: «А что ваше предприятие предлагает по данной позиции?» или «Давайте пройдемся по функционалу данной позиции и ответственности данного сотрудника, а после обсудим зарплату» или «предлагаю вернуться к этому вопросу в конце нашего собеседования». И в этой ситуации я проиграл, поскольку моя кандидатура была отклонена по причине «На собеседовании вы были достаточно закрыты и на некоторые вопросы не давали однозначных ответов.»

Уважаемые форумчане – подскажите, пожалуйста, как себя вести, и отвечать на такого рода вопросы, чтоб и «лицо сохранить» и пройти собеседование?
Буду благодарен за Ваши ответы.
Vados вне форума   Ответить с цитированием