Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2010, 16:57   #56
trainee
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смущение Трудовая и испытательный срок

Здравствуйте, уважаемые HR-форумцы!
Помогите, пожалуйста!
Я впервые устраиваюсь на работу, поэтому никак не могу разобраться в следующей ситуации.
Меня приняли обучение с испытательным сроком (на 3 месяца), т.е. пол дня будут обучать, а другие пол дня я буду выполнять некоторые обязанности по своей должности. В итоге в день я буду обучаться-работать по 9 часов (8 рабочих, 1 час - обеденный перерыв). При этом мне обещали выплачивать, как говорит работодатель, "стипендию" - примерно одна треть от будущего оклада. Обещают официальное оформление на этот период, но трудовую заводить не хотят, вроде как чтобы "не портить". (В отделе кадров еще не была, т.к. еще не дошло до него дело.)
Объясните мне, пожалуйста,
1. возможно ли быть в такой ситуации "официальное оформление" без трудовой?
2. Стоит ли мне настаивать на оформлении трудовой?
3. Может ли работодатель отказать в оформлении трудовой, сославшись на то, что это "скорее срок обучения, а не испытательный"?
4. Какие у меня будут права в этой ситуации? (например, смогу ли я в случае болезни взять больничный? или ничего не будет?)
5. Считаюсь ли я сотрудником компании?
6. Будет ли включен этот срок в мой трудовой стаж?
7. Какие налоги и отчисления придется делать работодателю в случае оформления с трудовой и в случае без трудовой? А какие мне?
С одной стороны компания и должность хорошие, мне нравятся и хотелось бы успешно пройти все испытания, да и обучать будут полезным вещам. Но с другой настораживает вся эта канитель (оформление, практически полный трудовой день за треть от ЗП...). Вот теперь думаю, стоит ли продолжать или поискать что-нибудь получше... =)
Очень жду Ваших комментов =)
Буду очень признательна ответам хоть на некоторые вопросы =) Спасибо!
trainee вне форума   Ответить с цитированием