Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 21:26   #129
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julia18 Посмотреть сообщение
Она относится к категории "не работающая женщина". Ей идет трудовой стаж, т.е. УТСЗН каждый месяц отчитывается в ПФ (делает персонификацию).
А можно еще и по этому поводу НПА? Где написано, что время, когда женщина не работает, включается в "трудовой стаж"? А заодно и определение "трудового стажа"?
Цитата:
Сообщение от julia18 Посмотреть сообщение
А если муж работает, то он должен предоставить в УПСЗН подтверждение уважительной причины для оформления данного пособия, почему мама не может ухаживать за ребенком, перед этим оформив отпуск по уходу за ребенком по месту работы (опять таки подтвердив причину).
Если Вы внимательно читали предыдущие сообщения, отец ребенка уже подтвердил уважительную причину - т.е. предоставил документ о том, что мать ребенка учится, и оформил отпуск по уходу за ребенком. Вопрос в том, что во время этого отпуска мать ребенка прекратила учебу. Работодатель не обязан каждый месяц требовать от работника информацию о том, не прекратила ли мать ребенка обучение (или, например, не уволилась с работы, что тоже бывает).
Цитата:
Сообщение от julia18 Посмотреть сообщение
А если мама не занята, т.е. не работает официально, не учится и т.д. а отец работает, то находиться в "декретном отпуске", должна женщина.
С этим никто не спорит, разве что "декретный отпуск" я не могу поддержать, потому что это не отпуск вовсе. Это просто получение пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. Просто если мать не работает и не учится, отцу никто и не предоставит отпуск. Но когда ему отпуск уже предоставили - какие основания его прекратить?
Можно ответ с ссылкой на НПА?
Цитата:
Сообщение от julia18 Посмотреть сообщение
Можно почитать ЗУ " Державна соціальна допомоги сім'ям з дітьми", где прописаны многие требования для назначения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.
Думаю, все читали закон "Про державну допомогу сім'ям з дітьми", если Вы его имели в виду, но ответа на вопрос там не нашли...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием