Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 11:55   #21
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-n-n@mail.ru
Цитата:
Сообщение от Катерина
А если серьезно: какие вы знаете техники, инструменты (легкие и практичные) для развития эмоционального интеллекта?........ :
В структуру эмоционального интеллекта входит ряд способностей: распознавание собственных эмоций, владение эмоциями, понимание эмоций других людей, самомотивация.

Методов владения эмоциями достаточно много. Очень важно чтобы Вы выбрали для себя, то что больше всего Вам подходит и ближе Вам.
Это могут быть методы саморегуляции: аутотренинг, медитация, йога, дыхательные упражнения. Также можно использовать методы психологической защиты или визуализацию.

Если же говорить о других составляющих, очень тяжело сказать один какой-то вариант, думаю, что лучше попробовать через практический тренинг, а дальше заниматься саморазвитием.
я знаю, что входит в структуру эмоционального интеллекта. Более того, что я знаю много техник и методик, которые созданы для другого, но которые, в принципе, можно и для работы с эмоциональным интеллектом применять.
Так много техник НЛП можно с превеликим успехом применять.
Особенно интересны техники для контроля - например, в НЛП есть инструмент Адреналиновый Барометр (шкалирование и умение быстро входить в состояние, соответствующее определенному уровню адреналина) - явно ее можно использовать. Но это же техника не работает целенаправленно именно с эмоциональным интеллектом. То есть создавалась она не с целью повышения уровня ЭИ.

Мне же интересно, есть ли какие-то целенаправленные техники и инструменты именно для развития эмоционального интеллекта?...

Вы понимаете, о чем я?...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием