Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2012, 15:22   #10
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от valyakr Посмотреть сообщение
нам вечерние часы оплачивать не стали.Объяснили,что мы не участвуем в непрерывном процессе станции.Мы можем как-то решить положительно этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от valyakr Посмотреть сообщение
В КД так и сказано,только оговорены проценты:"За роботу в вечірній час персоналу,що зайнятий у багатозмінному режимі,з 18-00 до 22-00 проводиться доплата в розмірі 20%" від заробітку(здесь точно не знаю-возможно месячний оклад,просила переписать,посчитали,что это не так важно).А внизу сноска:"Багатозмінним режимом вважається робота,організована у дві зміни,або більше змін,тривалістю не менш,встановленного законодавством тривалості робочого дня"
В приведенной Вами цитате из КД нет ни слова о непрерывности процесса, хотя ваш график относится ко многосменному.
Попробуйте в качестве "доказательной базы" применить ст. 18 КЗпП
Цитата:
Стаття 18. Поширення колективного договору на всіх працівників
Положення колективного договору поширюються на всіх працівників підприємства, установи, організації незалежно від того, чи є вони членами професійної спілки, і є обов'язковими як для власника або уповноваженого ним органу, так і для працівників підприємства, установи, організації.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Мотя (17.03.2012)