Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2010, 21:48   #46
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Да, это действительно здорово! Хорошо, когда все получается

Что метапрограммы - инструмент НЛП я знаю, но т.к. сама эта школа (простите, но так уж вышло) мне не слишком интересна, я использую только немного их практических наработок. Ведь как раз для такой публики Иванова свою книгу и написала, имхо )))
)) Прекрасно Вас понимаю. НЛП далеко не всем интересно. И кроме НЛП, есть еще много чего полезного и замечательного.

2 момента.
1. Не вполне поняла: НЛП — это школа чего?...
2. По поводу использования наработок НЛП. Некоторые наработки НЛП настолько популярны, что их начинают давать и не НЛПеры. И к сожалению, они это делают часто непрофессионально. Потому что не понимают глубинной сути того или иного инструмента. И пытаются их дать, часто безбожно перевирая. Не со зла, понятно, а просто от незнания и/или непонимания.

Поэтому я бы все же сказала бы, что если интересны какие-то наработки НЛП, то лучше их изучать (читать, учить, тренировать) у НЛПеров (причем уровня минимум НЛП-Мастер).
Иначе есть слишком большая вероятность попасть в заблуждение и получить неверные (и часто из-за этого неработающие) знания и навыки. ((

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Мне же, как психологу совсем другой школы, метапрограммы сильно напомнили когнитивные стили, что я и пыталась сообщить в п.2 своего поста
Точно! Они явно должны быть с ними связаны!

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
И, кстати, я ни в коем случае не говорила о корреляции метапрограмм с темпераментом или чем-либо нейрофизиологическим. И не могла бы об этом говорить, т.к. я о наличие/отсутствии таких взаимосвязей ничего не знаю.
Сорри, я недопоняла Вас. Устала очень, могла неверно истолковать информацию.

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
P.S. Спасибо за Ваш ответ! И было очень приятно узнать, что человек получил дополнительные возможности, благодаря Вашей работе! Это правда очень здорово!
Ну, во-первых, он получил эти возможности, потому что он сам такой! Он сам хотел и сам занимался своим развитием. Я ему только сказала, в чем может быть нюанс, и что он может!

А действительно здорово то, что таких людей много! ))
И практически каждый - я уверена - может развить у себя то, что ему важно/нужно/хочется.
Главное - намерение! И практика.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Понимаю, что вопрос о статистике неуместен, но все же: откуда данные?

Ну, да... статистики, сорри, нет. Есть опыт мой и других тренеров НЛП плюс знания, относительно того, как долго/быстро и при каких условиях обычно встраиваются новые стратегии (а метапрограммы - это ментальные стратегии), убеждения и т.д. Но опять-таки об этом почитать не скажу где и статистически подтвержденных данных, боюсь, тоже не скажу...

Так что сей факт, мною упомянутый, если что - можно просто пропустить.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
в каком формате предполагается развитие/обучение для 6 мес изменений?
Непривычные (несвойственные) метапрограммы (как стратегии) приблизительно развиваются месяцев через 6 в случае, когда: человек неподготовленный (ранее подобным не занимался и не НЛПер), развитие - в виде полуспециализированных тренингов и индивидуального коучинга и индивидуальной работы.
У НЛП-Мастера и в рамке специального курса (особенно, интенсивного) могут развиваться быстрее.
Если их не развивать — могут не меняться и не развиваться вообще. Или как-то неконтролируемо сами по себе. Тогда это - годы...

(данные, опять-таки, статистически не подтверждены, источники - см. выше
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось EllE HRD; 02.05.2010 в 16:33. Причина: объединене постов
Катерина вне форума   Ответить с цитированием