Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2010, 18:10   #45
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Очень боюсь Вас задеть
"Не надейтесь" ))

Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.[1].
"Факт — это то, чему случается (случилось) быть." - Л. Витгенштейн
Я приводил ссылку ...

Пока достоверность сказанного не подтверждено - это остается лишь высказыванием, но не фактом. Я не навязываю предпочтения. Если Вам дороже то, что не подтверждается опытом - это Ваше дело.

Иначе быть может. Утверждая "Да иначе и быть не могло" Вы заранее отвергаете возможности и обратную связь - впрочем это опять же Ваше дело. Но не стоит такую позицию навязывать другим, в частности мне

Насчет основ психологии ... что именно Вы имеете в виду? Я не знаю кучу вещей из психологии - в ней множество традиций, которые здорово отличаются на уровне терминологии и убеждений их создателей. При этом большущая часть из этого не проходит простых проверок а-ля здравый смысл + эксперимент.

Я прекрасно знаю об ограничениях органов чувств. Но не стоит подменять одно другим - я Вам неоднократно об этом писал - Вы предпочли обойти это стороной.
Еще раз: "Ни идеализм ни материализм не могут быть доказаны" - как и не могут быть опровергнуты )

Ну и к основам:
"Наш язык напоминает мне это мытье посуды. У нас грязная вода и грязные полотенца, и тем не менее мы хотим сделать тарелки и стаканы чистыми. Точно так же и с языком. Мы работаем с неясными понятиями, оперируем логикой, пределы применения которой неизвестны, и при всем при том мы ещё хотим внести какую-то ясность в наше понимание природы."
"Можно рассматривать причинно-следственную связь как вид восприятия, с помощью которого мы упорядочиваем свои чувственные впечатления."
Нильс Бор


"Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем."
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие."

"Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь упрямая и стойкая иллюзия."
"Снова и снова страсть к пониманию приводит нас к иллюзии, что человек способен постичь объективный мир рационально, в чистом мышлении, без каких-либо эмпирических оснований, - иначе говоря, метафизически."
"Физические концепции - это свободные построения человеческого ума и не определяются внешним миром, хотя так может казаться."

"Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился."
"Истина - это то, что выдерживает испытание опытом."
Альберт Эйнштейн

P.S. Цитаты на английском - из прекрасного фильма "Искусственный интеллект". Перевод на русский не отображает всей игры смыслов, которую я использовал процитировав диалог и выделив кусок, который напрямую относился к нашему диалогу и Вашему опыту
Посмотрите - прекрасное кино )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
foxchinese (29.04.2010), Катерина (29.04.2010)