Сообщение от Anna_Tyutyunnik
Предлагаю как всегда любимое и очень уважаемое мной поведенческое интервью по компетенциям.
Давайте начнем с терминологии (чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же ...)
Под компетенцией "убеждение" я понимаю - умение эффективно убеждать в правильности своей точки зрения, чтобы она была принята и реализована сотрудниками. Умелое владение различными стилями межличностного общения, необходимое для убеждения нового или старого клиента купить Ваш продукт или просто согласиться с Вашей идеей или планом действий.
Среди поведенческих характеристик, которые присущи наличию данной компетенции у кандидата можно выделить:
· Предпринимает координированные действия чтобы убедить, распространяет информацию об организационных проблемах, четко формулирует свои предложения, которые должны улучшить работу. Говорит как их можно реализовать, пытается убедить других.
· Использует непрямые методы воздействия, привлекает экспертов и коллег, чтобы повлиять на других. Правильно выбирает момент, когда нужно представить свои аргументы.
· Использует стратегии влияния, создает коалиции в поддержку своих работ и умело работает «за кулисами». Целенаправленно использует информацию, чтобы добиться нужного результата.
· Использует смелые приемы убеждения, дает возможность делать ошибки, не пытается что-то лихорадочно исправлять в последнюю минуту. Распространяет информацию о своих слабостях, настаивает на том, чтобы работники регулярно общались с неудовлетворенными клиентами и несли ответственность за результаты своей команды. Заботиться о том, чтобы сотрудники поняли, что в организации сложилась негативная ситуация и были неудовлетворенные этим. Таким образом, убеждает, скептиков в необходимости промен. Объясняет последствия, которые ждут организацию, если согласованные результаты не будут достигнуты.
Для выявления компетенции «убеждение» применимы такие вопросы (выбрать как правило нужно 2-3 дабы иметь возможность качественно их отработать):
1. Опишите новый подход в работе или решение проблемы, недавно принятое Вам, которое значительно отличалось от предыдущих. (Как Вы добились того, чтобы Ваши подчиненные, коллеги и другие сотрудники нормально приняли Ваше решение?)
2. Опишите ситуацию, когда Ваша первая попытка убедить других не увенчалась успехом, и Вам пришлось искать иной подход или даже серию подходов.
3. Иногда нам кажется, что наше решение проблемы является самым что ни на есть лучшим, тогда как другие с этим не согласны, поэтому часто бывает очень трудно убедить людей в преимуществе наших идей. Расскажите о случае из Вашего опыта, когда Вам не удалось убедить сотрудников в преимуществе Вашего предложения.
4. Можете ли Вы вспомнить о Вашей самой лучшей идее, которую Вы пытались предложитьменеджеру/супервайзеру/руководителю/сотруднику/клиенту, но все Ваши попытки убедить его/ее не увенчались успехом. (Каковы были Ваши действия? В чем была причина такого неудачного исхода?)
5. Когда времени до завершения какой-либо работы остается в обрез, то просто не удается тратить его на то, чтобы ходить и убеждать людей сделать то-то и то-то; вместо этого мы обычно отдаем коллектива и распоряжения сделать то-то и так-то. Опишите случай, когда Вы вели себя именно так со своими членами коллектива/коллегами/сотрудниками.
6. Клиенты тоже делают промахи и иногда могут отказаться от довольного выгодного для них предложения. Опишите случай, когда Вы выслали клиенту деловое предложение, которое, как Вам казалось, клиент обязательно примет, но случилось так, что он его отклонил.
Если речь идет о кандидате, работа которого связана с продажами, использовать можно такие вопросы:
1. Опишите Ваш подход к новым клиентам. (Приведите пример.)
2. У всех бывали такие ситуации когда, ты вот-вот ждешь заключения крупной сделки, а потом узнаешь, что она не состоится. Опишите подобную ситуацию из Вашего опыта. (Что произошло?)
3. Расскажите о своем крупном клиенте в настоящее время. (Что благоприятствует развитию ваших отношений?)
4. Опишите ситуацию, когда в условиях конкуренции Вам удалось убедить клиента в преимуществах именно Вашего предложения (товара/услуги). (В чем заключался Ваш подход?)
Это не совсем кейс (как Вы запрашивали), но надеюсь, что данная информация также Вам пригодится.
|