Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2009, 11:39   #44
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ov_kondratenko Посмотреть сообщение
В процессе работы было много просьб с программой он-лайн тестирования. Ее запустили параллельно с программой экзамена "в присутствии". Специально запустили и тестовый вариант, чтобы специалисты могли посмотреть на вопросы. Чем плохо это?
Очень интересует вопрос сертификации. Хотелось бы предварительно ознакомится с тестовым вариантом. На каком конкретно ресурсе можно с ним ознакомится? Интересуют, как русскоязычные, так и англоязычные ресурсы. Увидеть конкретные примеры и определить для себя целесообразно ли именно сейчас проходить сертификацию, или пройти дополнительное обучение.

Согласна с Eugene по поводу "запроса" от бизнеса.
Сертификационные программы все активней и активней приходят на рынок Украины. Спрос постепенно формируется.
Стоит посмотреть хотя бы на сферу психотерапии: Европейский сертификат психотерапевта (ECP), Стандарты Европейской Асоциации Гештальт Терапевтов (ЕАГТ) и т.д. Еще несколько лет назад это были только разговоры. Психологом или психотерапевтом объвляли себя после минимального обучения, я уже не говорю про практику. Сейчас обжегшись о дилетантов, клиенты стараются обезопасить себя, требуя у психотерапевтом сертификаты.

Про количество сертификатов в сфере IT вообще говорить не стоит. Они лидеры в этом вопросе.

Каждая сертификация это не только определение профессионального уровня, но и СТИМУЛ к дальнейшему обучению.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.

Последний раз редактировалось ИринаП; 28.08.2009 в 12:11.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием