Цитата:
Сообщение от Imep
На предприятии прошла оптимизация штата. Сейчас нам нужно принять 2 официантов, в штате они не предусмотрены, поэтому решили принять по договору подряда. Как это можно сделать без нарушений?
|
"2. Договор гражданско-правового характера
Юридическое определение договора ГПХ на выполнение работ дается в Гражданском Кодексе Украины (далее — ГКУ). Существует ряд договоров ГПХ, перечисленных в главах 61-63 ГКУ, которые заключаются между юридическим и физическим лицом. К ним относятся договор подряда, договор строительного подряда, договор подряда на проведение проектных и поисковых работ, договор на проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ, договор о предоставлении услуг, договор перевозки багажа (пассажира), договор транспортного экспедирования, договор ответственного хранения, договор поручения, договор управления имуществом и т.д. Каждый из перечисленных договоров имеет свою установленную типовую форму. Как и трудовой договор, договор ГПХ заключается в письменной форме и содержит в себе описание работ, которые обязуется выполнить подрядчик заказчику, сроки выполнения этих работ, а также условия их оплаты.
Среди различий между договором ГПХ и трудовым договором можно выделить следующие:
а) по договору ГПХ исполнитель (подрядчик), в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает свою работу и выполняет ее на свой риск;
б) по трудовому договору работника принимают на должность, включенную в штат предприятия, для выполнения определенных функций. Работнику гарантируется зарплата, установленные трудовым законодательством гарантии, льготы, компенсации. При заключении договора ГПХ работу исполнителя, как правило, не могут выполнить работники заказчика, так как либо должность работника, обязанного выполнять такую работу, не предусмотрена штатным расписанием заказчика, либо на момент действия договора ГПХ работник, ранее выполнявший такой вид работ, временно отсутствует. Физлицо, заключившее договор ГПХ, не включается в штат заказчика. На него не распространяются установленные трудовым законодательством гарантии и льготы;
в) в отличие от трудового договора, по договору ГПХ оплачивается не процесс работы, а ее результаты; таким образом, к договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, не может применяться повременная оплата труда. Результаты работы по договорам ГПХ определяют после окончания работы и оформляют актами приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых и осуществляется их оплата. Однако договором ГПХ, как и трудовым договором, может быть предусмотрена предварительная (поэтапная) оплата работы;
г) при осуществлении работ (услуг) по договорам ГПХ, в отличие от работы по трудовым договорам, в трудовой книжке исполнителя не делается никаких записей. Но, в соответствии со ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 г. № 1788-ХІІ, работа по договорам ГПХ зачисляется в стаж работы, который дает право на пенсию;
д) в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ обязательному государственному социальному страхованию подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, либо физлица.
Лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по договорам ГПХ, принимают участие в государственном социальном страховании только на добровольных началах. Обязательными к уплате для данной категории лиц являются только взносы на обязательное государственное пенсионное страхование. При удержании НДФЛ из доходов по договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, налогооблагаемый доход не уменьшается на сумму взносов в ПФУ(см. письмо ГНА в г. Киеве от 28.09.2004 г. № 4928/10/17-224)."