Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 14:42   #4
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Для меня понятие эмоционального интеллекта тесно связано с понятием "ассертивности". Если говорить в общих чертах, то есть 3 типа реагирования человека на раздражащие факторы:
1. Агрессивное
2. пассивное
3. Ассертивное. (именно в таком реагировании и можно наблюдать эмоциональный интеллект человека)
Приведу пример: в ответ на хамство со стороны собеседника, можно, отреагировать ответным хамством (это будет агрессивная реакция), замкнуться и заплакать (пассивная реакция), а можно спокойно задать вопрос, почему человек вам хамит, тем самым перевести разговор в более спокойное русло. Такое поведение является ассертивным, дает возможность управлять своими и чужими эмоциями и строить конструктивные отношения с людьми. А это собственно и является признаками развитого эмоционального интеллекта. Для меня зелсь ключевое понятие - умение строить партнерские и конструктивные отношения. А это возможно только, понимая и управляя собственными эмоциями, а за понимаем своих эмоций приходит и понимание и управление чужими эмоциями.
Главное, не путать управление эмоциями с подавлением. В первом случае мы спокойно говорим о том, какие эмоции испытываем и можем их проявлять гораздо споконее. А во втором - мы сжимаем зубы и терпим, чтобы окружающие не поняли наших бушующих внутри страстей. Такое поведение чревато соматическими заболеваниями.
Ну и чтобы разбавить скучную лекцию об ассертивности, расскажу смешной случай, когда в нашей компании после тренинга по ассертивности и управлению своими эмоциями, на следующий день (и на протяжении последующих нескольких недель) сотрудники время от времени говорили друг другу что-то типа "ты поступил сейчас со мной очень неассертивно, вторгся на мою территорию и заставил меня испытывать к тебе неприязнь". Так хорошо разряжало обстановку в офисе, если вдруг что-то назревало бурно-эмоциональное. И все были довольны.
Так что развивать эмоциональный интеллект однозначно надо. Я за это!
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием