А какая инвентаризация: плановая или внеплановая?
Хотя, особой разницы в проведении нет, есть некоторые отличия.
Плановая: проводится на предприятиях ежегодно, где-то осенью, с целью упорядочения и сверки факта с книгой находящихся на балансе предприятия материальных ценностей и проверки ведения документации. Создается комиссия из председателя комиссии и членов комиссии, не менее трех человек. Обычно, инвентаризация проводится сроком месяц и графиком проведения ее по участкам, подразделениям и пр. Издается приказ ( по каждому подразделению) о проведении инвентаризации и создании инвентаризационной комиссии и указывается конкретная дата (или срок с... по..., если объем проверки большой. И так, по каждому участку - отдельный приказ, т.к. дата проведения разная (в течение месяца), состав комиссии тоже разный.
А внеплановая - это всегда с чем-то связанна: то ли передача мат. ценностей (или документов ) другому лицу в связи с уходом в отпуск или в связи с отсутствием по причине болезни, командировки. и т.п.
Какова процедура? Приходит комиссия на участок (или подразделение), предъявляет приказ по предприятию о проведении инвентаризации, состав комиссии(указанный в приказе), председателя и снимает факт. Т.е. наличие всех мат.ценностей (или документов), считают, измеряют, взвешивают и все такое, составляют при ответственном лице акт снятия факта под роспись. Уезжают или уходят. Затем сверяют с книгой, т.е. с отчетами по бухгалтерии, проверяет движение материалов, т.к. отчет сдается на конец месяца, допустим 2 числа, а инвентаризация была 10 числа, было движение. Это все сверяется с документами движения(приход, расход), на 10 число все подсчитывается, а потом составляется акт в табличной форме в одной из граф которой выставляется факт и документ.
Ниже делаются выводы: соответствуют ли данные, снятые по факту с данными книги.
Если все совпадает, так и пишут: недостатков не выявлено все соответствует.
Если недостача или излишек - отображаются в этом акте, затем этот акт - на утверждение директору.
Последний раз редактировалось Мотя; 20.08.2010 в 11:08.
Причина: Лишнее цитирование.
|