Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2008, 16:24   #17
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нормировщик может участвовать в разработке технологии, кроме того, часто задача стоит в формализации технологии, но без созданной технологии, норму создать практически невозможно. Могу еще сказать, что это должность совмещает в себе навыки экономиста, технолога, психолога (в плане понять когда человек работает, а когда делает вид), кадровика и т.д. Повторяю не зная как делается та или иная работа нельзя разработать по ней норму. Изначально поймите работу, если этого не произошло будет Ваш случай, соберите перечень работ, определите как эти работы выполняются, а уже после этого делайте хронометраж и фотографию. Причем я не вижу ничего постыдного в том, что Вы привлекаете специалиста который знает эту работу к тому, что бы он ее описал. Ваша задача это правильно оформить и когда Вы столкнетесь с подобной работой еще раз у Вас уже будет источник информации. Вы определяете время на выполнение, а не то как делать. Не думаю, что Ваш руководитель ожидает, что Вы знаете работу всех на Вашем предприятии.
gaida вне форума   Ответить с цитированием