Давайте попробую начать конструктив.
С моей точки зрения чем чаще всего остаеться не доволен клиент:
1. Не соблюдены сроки подбора.
2. Нет фитбека от агентства по проделанной работе (еженедельно, ежемесячно).
3. Заявленные технологии поиска и реальные отличаются (говорили о хантинге, а размещали вакансию на hh.ua).
4. Подбор вообще не осуществлён (отстутствует не только результат, но и отчёт о процессе, связь с п.2).
5. Качество отправляемых соискателей (зачастую агентства однодневки желают просто отправить кандидата, для галочки - Ну мы же работаем, чем реально обсуждать ситуацию или признать свою некомпетентность).
6. Количество кандидатов (отправлено 2 кандидата вот из них и выбирайте, больше на рынке нет).
7. Работа не выполнена, предоплата не возращена, время потеряно (самый плохой вариант).
С чем связанны эти проблемы?
1. Агентства зачастую хватаются за всё не обращая внимания на то, что не имеет опыта в подборе таких специалистов, не имеет достаточно квалифицированных рекрутёров.
2. Агентство перегружено работой, но от новых заказов не отказывается.
3. Нет квалифицированных ресёчеров и рекрутеров, есть размещалки и отбиралки (извините за грубость выражения, но по другому не назовёш).
4. Плохо снята заявка (кто плохо отработал на стороне агентства непонятно, толи продажник, толи рекрутер).
5. Изначально взяты нереальные сроки (жадность).
6. Неадекватен человек со стороны заказчика (бывали случаи в практике когда человек собеседующий со стороны заказчика просто даже не мог перечислить обязанност, только название и всё. Бывало и хуже когда с отправленным кандидатом вели себя просто по хамски. в обоих случаях компани крупные, позиционирующие себя лидерами).
7. Неадекватные требования к специалисту (степень МВА при 3000 грн заработной платы, зачем брались за подбор интересно?!).
Выводы:
Беда в том, что сейчас многие агентства только для зарабатывания денег. Они не имеют стратегии, целей, миссии. Плевать им на потребности клиента, денег бы рубонуть, а на кой ему 20 продажников и почему они у него постоянно бегут никого не интересует. Бегут - заменим, по договору замена то одна, а там хоть трава не расти.