Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 14:17   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Иногда лучше не делать, а отдаться судьбе

а если серьезно, то есть причины по которым этот процесс, на мой взгляд, обречен.

Приведу пример. Делаем интервью с международной компанией, которая работает в Беларуси. Говорим о должностной инструкции, о грейдинге. Эйчар говорит, что грейдинг в компании не вступает в противоречие с ЕТС. Я удивляюсь. Логика грейдинга вообще-то такова - месседж государству - ребята мы создаем свою сетку исходя из логики нашего бизнеса, из наших внутренних стандартов, из рынка в конце концов. Мы, например, айти компания и любой программист автоматически получает преимущество перед остальными сотрудниками, поскольку это ключевые люди для айти компании (просто пример). Государству же наср... на чью-то логику - у него своя логика - и своя ЕТС. Я помню как еще Горбачев стучал кулаком и говорил о хозрасчете. Любая организация - государственная или не государственная должна эффективно работать. Вот это разлом так разлом, и он есть даже на Западе. Отвратительный пример - Франция. Лучший для меня пример Англия с ее тэтчеризмом - мы помогаем только тем, кто не способен себе помочь.
Короче, я к тому, что есть большое разделение между организациями по государственному признаку, а такого разделения не должно быть, тогда и не будет разницы между кадровиками и эйчарами, а будет единый отдел, в котором специалисты решают специфические задачи, но это будет единый отдел. Мы спорим как уволить нерадивого работника, и забываем, что его неправильно взяли на работу, и не с точки зрения права, а с точки зрения рекрутинга. Вообще, я считаю, что трудовое право , в частности должно двигаться к тому, что наниматель и работник должны между собой решать свои проблемы и ничего страшного в этом нет и работника не лишают таким образом прав.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием