Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2008, 09:33   #13
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника по недоверию?

Цитата:
Сообщение от IAV
Прошу подсказать как правильно уволить сотрудника -
Руководителя отдела(мат.отв.лицо) по недоверию в такой ситуации.

Кроме того директор ему объяснил, что данный сотрудник, подписавший договор о полной мат. ответственности, до увольнения обязан сдать склад, должна быть проведена его инвентаризация и после чего директор уволит его.
Однако сотрудник категорично заявил директору что не собирается делать инвентаризацию склада и что пока он болел могли сделать ее без него - объяснительную писать отказался, встал и ушел.

Сотрудник с 29.05.2008 на работу не выходит и 02 июня 2008 г. не прибыл на инвентаризацию при которой комиссией были выявлены недостачи товара.
Кроме того от поставщиков предприятию была выставлена притензия с штрафной санкцией за не вовремя возвращенный товар в соответсвии с договором поставки на очень приличную сумму и это по вине данного же сотрудника.

Данный же сотрудник видимо собирается "бороться" и от него за это время пришло два письма в которых он просит: - "выдать ему трудовую книгу с записью об увольнении в соответствующие законом сроки"; и во втором письме - "просит произвести расчет по зарплате и неиспользованому отпуску, а также выдать копии приказов о зачислении на работу и увольнении."
ИТАК:

Прошу высказать свое мнение по данной ситуации, а также подсказать как наказать по закону и правильно этого сотрудника?
Давайте по-порядку. Увольняется МОЛ... Только вот непонятно какой он начальник отдела (?) что до такой степени Мат-отв...?
(подозреваю что на нем висит склад? )
И потом, правильно он вашему Дир-ру ответил - могли бы сделать инвентаризацию и без него.... (просто наверное потом неохота было бы суетиться с док-вами по ущербу и долей участия этого работника? - но тут уж легких путей не ищите).
Далее - если у вас работник не представил больничный и ведет таким хамским образом себя, то что же вы от него ждете? Когда соизволит прийти и поприсутствовать на этой инвентаризации?? Глупо. Но ждите.
Дальше - почему в таком случае его не уволить за прогулы?
На работе не был - больничного нету... Чем не повод?
А по поводу утраты доверия, так это еще именно Вашему Дир-ру нужно доказать и главное - ОБОСНОВАТЬ, иначе посудиться - святое дело...
Вот вы вроде бы обмолвились, что все же инвентаризация была, просто он лично не присутствовал... Ну так за чем же дело встало?
Доказывайте ЕГО ПРЯМУЮ ВИНУ - при этом вы ему уведомление послали о начале инвентаризации? А до этого письмо о том что с 29,05 он не появляется на работе и вы вынуждены его уволить за прогул (или еще раньше - учитывая что типа* болел?*) посылали?
Ведь фактически сначала - чел пропал - потом замутил с увольнением, и инвентаризация тут покажет - что был повод для утраты доверия... а в таком случае как у вас - складывается впечатление что вы просто грузите своих МОЛ..
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием