Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от джасси  Он является также учредителем | 
	
 Ну и что?
Это не дает ему права не получать зарплату и не платить с нее налоги.
Да, как учредитель, он имеет право в соответствии с  ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины управлять предприятием непосредственно, без заключения трудового договора, об этом должно быть прописано в Уставе и в этом  случае заработная плата ему не начислялась бы. 
Но раз уж трудовой договор заключен - его условия должны выполняться, и, в том числе, он должен своевременно получать заработную плату. 
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от джасси  Предприятие приостановило деятельность,но не закрылось | 
	
 То, что предпритие приостановило свою деятельность, не является основанием для невыплаты зарплаты, точно так же, как и отсутствие денег не является основавнием для невыплаты платы за аренду или кредита.
Если предприятие не работает, директора следует уволить. И пусть осуществляет управление предприятем в соответствии с  ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины.
В противном случае, если он будет пребывать  с предприятием в трудовых отношениях, ему должна начисляться зарплата и должны быть уплачены налоги. Невыплата зарплаты - это деяние, наказуемое в административном и уголовном порядке.