Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2020, 03:20   #124
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
она попросила врача оформить ей новый БЛ по самоизоляции,...На что доктор ей сказала: ничего такого не знаю, у нас такого нету, короче, идите на...
Доктор правильно сказала..ни по какой самоизоляции ЛН не выдают!
Народ не думает о том - кто установил или наложил этот самый карантин, который, тоже, бывает разный по сущности....На территории установлен или в отдельном (или массовом, т.к. более одного - это, уже массовость) случае - наложен...

Читаем здесь:
Цитата:
Стаття 22. Умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати

1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:

....
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;
И здесь:
Цитата:
Відповідно до статті 29 Закону України “Про захист населення від інфекційних хвороб” з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, і з урахуванням рішення Державної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій від 10 березня 2020 р. Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Установити з 12 березня 2020 р. до 24 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
Цитата:
Стаття 29. Карантин

Карантин встановлюється та відміняється Кабінетом Міністрів України.
Т.е., отсюда я вижу следующе:.
Кабинет Министров установил карантин, т.е. ввел комплекс ограничительных мер по всей территории Украины, перечислив в Постановлении - какие, именно, ограничения вводятся. Но по этому документу по всей территории страны ЛН не выдаются!
А вот, если будет иметь место "карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;: - то ЛН должны выдаваться в соответствии с действующими НД.

Думаю, что разница очевидна. Более, просто скажу: пришла СЭС, закрыла (т.е. - наложила) предприятие на карантин! Или закрыла все предприятия в какой-то части территории. Или (почему бы и нет?) наложила карантин на отдельную квартиру, дом. Или, еще страшней: закрыла (наложила карантин) на ВСЕ, что работает или кто живет в домах, квартирах - на всей территории страны! И только по этой причине выдадут ЛН!

Установить карантин по всей (части)территории и наложить карантин на что-то (предприятие) - абсолютно разные понятия, отсюда - разные меры, действия.

У кого-то другие чтения документов? Или кто-то думает, что ссылаясь на данное Постановление № 211 можно всей стране выдать ЛН только потому, что все на самоизоляции?


Я же не зря спросила:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А тогда, давно, когда был карантин, ведь, брали же ЛН...многие....Или тогда тоже не брали?
Но мои слова все, дружно, проигнорировали....Наводящие вопросы не задали: с какого лешего я задаю такие глупые вопросы?
Брали..т.е. выдавали! Имея соответствующие документы наложения карантина СЭС.

Если кого-то не устраивают мои доводы, то можно написать в ФСС и попросить разъяснения.
Но думаю, что ФСС никак не сможет изменить формулировку:
Цитата:
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;
А про самоизоляцию здесь:
Цитата:
Стаття 22. Умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати

1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:
речи нет и, думаю, что не будет.

Резюме. Подвожу черту
__________________________________________
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... сын прилетел из Германии. Она в это время находилась на БЛ (по другому диагнозу). Через два дня, закрывая свой БЛ, она попросила врача оформить ей новый БЛ по самоизоляции, т.к. сын тоже дома, и контакта избежать невозможно... На что доктор ей сказала: ничего такого не знаю, у нас такого нету, короче, идите на...
Цитата:
5. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову
непрацездатність при карантині.

На період тимчасового відсторонення від роботи осіб, робота
яких пов'язана з обслуговуванням населення, які були в контакті з
інфекційними хворими
або є бактеріоносіями, у разі неможливості
здійснення тимчасового переведення за їх згодою на іншу роботу, не
пов'язану з ризиком поширення інфекційних хвороб, листок
непрацездатності видається інфекціоністом
або лікуючим лікарем
згідно з висновком лікаря-епідеміолога територіальної СЕС.
Т.е. чтобы Ваша сотрудница получила ЛН, надо присутствие следующих условий:
- чтобы сын ее был инфекционный больной, что подтверждается соответствующим документом
- или Ваша сотрудница - есть бактерионоситель, что тоже подтверждено должно быть
При всем наборе этих условий:
- необходимо заключение работника СЭС для того, чтобы был выдан ЛН лечащим врачом сотрудницы
- или ЛН выдается инфекционистом, если есть на то показания.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием