К теме о хед-хантинге и хед-хантерах... может кому-то пригодится (инструкция - российская) 
 
Должностная инструкция хед-хантера 
 
 
 I. Общие положения  
 
1. Хед-хантер относится к категории специалистов. 
 
2. На должность хед-хантера назначается лицо, имеющее (высшее; среднее) профессиональное образование, опыт работы в области подбора и управления персоналом не менее (1 года; 2 лет; 3 лет; др.) 
  
 
3. Хед-хантер должен знать: 
 
3.1. Трудовое законодательство. 
 
3.2. Мировые стандарты Executive Search. 
 
3.3. Опыт иностранных компаний по поиску высокопрофессиональных специалистов. 
 
3.4. Способы поиска высокопрофессиональных специалистов. 
 
3.5. Источники обеспечения предприятий требуемыми кадрами. 
 
3.6. Методы определения профессионально-квалификационного уровня специалистов. 
 
3.7. Основы психологии, риторики, логики. 
 
3.8. Этику и культуру межличностного общения. 
 
3.9. Методику выявления потенциальных кандидатов. 
 
3.10. Модели составления “легенды” поведения. 
 
3.11. Средства и способы убеждения собеседников, основы мотивации кандидатов. 
 
3.12. Основы социологии труда. 
 
3.13. Основы экономики, организации труда и управления. 
 
3.14. Способы решения организационно-управленческих и кадровых задач. 
 
3.15. Законодательство о социальном обеспечении работников, о медицинском страховании и пр. 
 
3.16. _______________________________________________  
 
4. Назначение на должность хед-хантера и освобождение от должности производится приказом руководителя организации. 
 
5. Хед-хантер подчиняется непосредственно ___________________________________. 
 
6. На время отсутствия хед-хантера (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. 
 
7. ________________________________________  
 
 
II. Должностные обязанности  
 
Хед-хантер: 
 
1. Получает от заказчика заявку на решение организационно-управленческих и кадровых проблем в компании заказчика; анализирует ситуацию заказчика с кадрами; вырабатывает конкретные рекомендации по развитию персонала и выходу из кадрового кризиса. 
 
2. Осуществляет предварительное консультирование заказчика по состоянию рынка труда, уровню заработной платы, социальным программам, предлагаемым работодателями высокопрофессиональным специалистам. 
 
3. Составляет и согласовывает с заказчиком заявку на поиск высокопрофессионального специалиста (подбор высококвалифицированного персонала), в которой детально определяются требования к кандидату (кандидатам), приводится описание вакантной позиции и должности идеального кандидата. 
 
4. Совместно с заказчиком разрабатывает предложения по оплате труда, социальному и иному обеспечению требуемых специалистов, предоставлению преимуществ и специальных материальных и моральных гарантий оценки труда специалистов. 
 
5. Составляет план-график поиска требуемых специалистов. 
 
6. Осуществляет поиск кандидатов из числа успешно работающих специалистов по информационным базам данных, с помощью рекламы в средствах массовой информации, Интернете, посредством личных контактов, иными способами; осуществляет поиск по региональным ресурсам. 
 
7. Осуществляет выбор кандидатов, соответствующих требованиям заказчика. 
 
8. Изучает кадровую политику предприятий, где работают потенциальные кандидаты (профессиональное движение и сокращение штатов; корпоративную культуру; систему и уровни оплаты труда; системы обеспечения безопасности и здоровья работников; предоставляемые социальные и иные гарантии; программы поощрения; мотивацию труда; материальные, социальные, бытовые и культурные потребности работающего персонала) для выработки позиций заказчика по удовлетворению запросов и потребностей потенциальных кандидатов, их мотивации к работе у заказчика. 
 
9. Представляет заказчику список потенциальных кандидатов и их экспресс-резюме для определения наиболее подходящих кандидатур. 
 
10. Встречается с кандидатами, указанными заказчиком; обсуждает их возможности смены работодателя; мотивирует их на работу у заказчика; организует личное интервьюирование и профессиональное психологическое тестирование кандидатов; осуществляет психологическую оценку потенциальных кандидатов; устанавливает профессиональный и квалификационный уровень кандидатов; проверяет рекомендации кандидатов; предоставляет заказчику отчет о проделанной работе. 
 
11. Участвует в составлении проекта трудового договора (контракта) с кандидатами, оговаривает с заказчиком процедуру заключения договора (контракта). 
 
12. Представляет кандидатов заказчикам, организует собеседование (финальное интервью с заказчиком). 
 
13. Обеспечивает обратную связь от принятого на работу кандидата в течение гарантийного срока (follow-up). 
 
14. Устанавливает контакт с конкретными, интересующими заказчика специалистами, работающими в конкретной сфере (approaching). 
 
15. Оказывает заказчику следующие услуги: консультации по организации и управлению кадрами; кадровый аудит; консультации по трудовому законодательству; консультации по финансовым аспектам и материальному стимулированию персонала; создание внутренних структурных связей; оценка работы персонала, трудовых соглашений и занятости персонала; планирование потребности в кадрах; повышение квалификации работников; организация аттестации работников; разработка систем стимулирования труда; ___________________________. 
 
16. __________________________________________ 
 
 
III. Права  
 
Хед-хантер имеет право: 
 
1. Самостоятельно определять формы и способы поиска специалистов по заявкам заказчиков. 
 
2. Иметь свободный доступ к наблюдению за состоянием управленческой структуры на предприятии заказчика, ее корпоративной культуры. 
 
3. Требовать от заказчика обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения условий договора на поиск и привлечение высокопрофессиональных специалистов. 
 
4. Привлекать сторонних специалистов в области кадров для решения определенных задач. 
 
5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 
 
6. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей. 
 
7. _____________________________________________  
   
 
IV. Ответственность  
 
Хед-хантер несет ответственность: 
 
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 
 
2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 
 
3. За причинение материального ущерба организации — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 
 
4. _____________________________________________
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
				Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
			 
		
		
		
		
	 |