Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2018, 06:05   #330
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Мотя, я конечно всеми руками за, но если приходит одинокая мадама и говорит у меня путевка в санаторий ребенка оздоровить на завтра выезд,
Я, конечно, всеми руками и ногами - "за". За маму, за ребенка, за ее желание оздоровить ребенка.
Но!Она же, к тому же, еще и работник.
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Не оформить отпуск я не могу (ст.10 того же ЗУ "Об отпусках)
Ткните мне, пожалуйста, носом туда, куда Вы мне указали. Не вижу такого!
Что одинокой маме предоставляется отпуск по первому ее требованию любой день в который она просит...
Если Вы имели ввиду это:
Цитата:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
..
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;
то я с Вами не соглашусь, уж простите.
Я, как руководитель, который понимает маму с ребенком, где-то, жалеет, но, как руководитель, у которого завтра остановится производство из-за того, что невозможно за один день найти замену, скажу маме так:

"Ув. Мотя, Вы - одинокая мама, я сочувствую, но у нас существует график отпусков, отпуск у Вас в июле - лично по Вашему желанию, которое Вы озвучили при составлении графика отпусков! В июле хотела идти Марьванна, НО! ЗУ "Про отпуска" мне говорит, что именно Вы имеете право идти в отпуск в удобное для Вас время, как одинокая мама с пятилетним ребенком, поэтому Марьванна пойдет в отпуск в декабре!, На июль у нас есть работник, который Вас заменит, но сегодня - 10 января, и работник, который должен был Вас заменить - тоже в отпуске! Вы зачем купили путевку не на то время, которое сами указали? которое САМИ запланировали, подвинув всех... Хорошо, я подумаю - что можно для Вас сделать и через три дня Вы поедете в отпуск, Если не найду - кем Вас заменить, то не взыщите, может, бабушка поедет с внуком на оздоровление?"

Очевидно, ув. Алексей Вы путаете то, сказал законодатель про удобное время для некоторой категории работников, которые имеют право не согласовывать с собственником и другими работниками, а какой месяц скажут - тот и укажут в графике отпусков с предоставлением отпуска по первому требованию работника!


И что, Вы мне на это скажете, ув. Алексей?
У нас графики отпусков составляются с учетом таких категорий, по их желанию, без учета желания работодателя....ничего не поделаешь, остальные - как согласуют с руководством.

Я не предоставлю отпуск по первому требованию одинокой маме, ну не смогу я найти замену, дальше что? Жалоба? А на каком основании?
Поясните, пожалуйста.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (26.01.2018), Fisher_and (09.01.2018), Алексей.ЛТ (23.01.2018)