Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2016, 21:29   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,554
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,444 раз(а) в 10,175 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Фоповец при осуществлении своей предпринимательской деятельности не табелируется, поскольку является замозанятым и ни с кем не состоит в трудовых отношениях.
Но если он помимо этого он заключает трудовой договор и работает у другого работодателя - то в этом случае табелируется.
Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
не могу найти ответ на вопрос:
надо ли физлицу-предпринимателю в своей книжке делать запись о своей деятельности ?
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос: может ли физлицо-предприниматель самого себя нанять?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В письме Минтруда и соцполитики от 30.11.05 N 06-К54813/26
прописано:
...
Хотя письмо и не относится к НПА и носит сугубо рекомендательный характер, теме не менее четко показывает позицию Минтруда и соцполитики по этому вопросу: да, ФЛП может заключать трудовой договор, но только не с самим собою, а "з іншим роботодавцем".
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А теперь читаем про ФОП:
Цитата:
Фізична особа-підприємець — фізична особа, яка реалізує свою здатність до праці шляхом самостійної, на власний ризик діяльності з метою отримання прибутку
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
..
Что такое ФЛП?
...
Цитата:
Физ.лицо–предприниматель (флп) — самая простая организационно-правовая форма субъекта хозяйственной деятельности, для которой не предусмотрено учредительных документов и стартового капитала. Согласно ГКУ, любое физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность только после гос.регистрации, установленной законом. Осуществив такую регистрацию, физическое лицо приобретает статус физического лица – предпринимателя.
Я выделила...нужное!!! именно статус. И флп продолжает быть физ. лицом, в отличие от ООО, у него другой статус, юр. лица.
Вся деятельность флп регулируется двумя законами:ГКУ и НКУ.
Трудовое законодательство применяется в отношении флп только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них, как у работодателей...
Вся деятельность гражданина-флп, без образования юридического лица, трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать ЗП.
...
Что такое ТД? Трудовой договор - соглашение между работником и собственником предприятия , учреждения, организации. Значит у вас с обеих сторон договора будете Вы сами. Ого!!!
Флп, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в ТД-работничком. Представление двух сторон в ТД в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только ЦКУ, но и здравому смыслу.
...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
ФЛП не может нанимать сам себя...
Цитата:
Сообщение от fityulka Посмотреть сообщение
коллеги, подскажите. у директора раньше было СПД, там числились люди. Надо ли ему делать запись в трудовую, что он там был директором.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ні, не потрібно.
Про це йдеться мова у листі Мінсоцполітики від 30.11.05 N 06-К54813/26:
Цитата:
При виконанні цієї діяльності громадянин-підприємець ні з ким не перебуває у трудових відносинах, і це означає, що трудова книжка на нього не ведеться, оскільки ведення трудових книжок передбачено на працівників, які працюють на підприємствах, в установах, організаціях або у фізичної особи (стаття 48 Кодексу
законів про працю України
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием