Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2016, 15:26   #498
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 5,568 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
.... мы не против "угодить" сотруднику Б. Правомерно ли будет до истечения срока сдт издать приказ о том, что в связи с увольнением сотрудника А, тд сотрудника Б с 10.06.2016 считать бессрочным?
В вашей ДИ нет такого пункта - "угождать" сотрудникам, и подобную практику я считаю порочной, а издание такого "приказа" - противоречащим нормам трудового законодательства.
Читаем ст.23 КЗоТ:
Цитата:
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
Отсюда вытекает, что для заключения СТД должны были быть веские причины, из за которых трудовой договор не мог быть заключен бессрочно. Я не знаю, какая была причина и какая формулировка была указана у вас в приказе, но если таковой причиной являлось заключение СТД на период отсутствия основного работника, то после его увольнения договор автоматически становится бессрочным. А если договор заключался просто на определенный срок, то, как вам писала Вика, он автоматически станет бессрочным в том случае, если после окончания срока договора работник будет продолжать работу.
Поэтому правовых оснований для издания подобного приказа нет и потому издание такого приказа является неправомерным.
К тому же по большому счету, если разобраться, переход со срочного на бессрочный ТД является существенным изменением условий труда, а значит, работник об этом должен быть предупрежден за два месяца
Так что не пытайтесь подогнать требования трудового законодательства под чьи-то желания - не изобретайте велосипед и не предпринимайте ненужных действий, а просто подождите, пока закончится срок договора.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
170381 (10.06.2016), Вика_86 (10.06.2016)