Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2015, 15:03   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 5,568 сообщениях
По умолчанию

Пусть пишет так: "Прошу прийняти мене на посаду повара з 01.09.2015р. з посадовим окладом... та у зв'язку з тим, що раніше я трудової книжки не мав, оформити мені трудову книжку".
А если он вам предоставляет какую-то трудовую книжку, обязательно в заявлении о приеме указывайте ее серию и номер: " до заяви додаю трудову книжку серії АХ № 123456"
Это вас убережет от многих неприятностей, ведь не исключено, что он состоит на учете в ЦЗ и получает пособие, либо попросту не уволился со старого места работы.
У меня было очень много таких случаев, когда после приема и оформления новой трудовой приносят старую и требуют сделать запись о приеме туда, невзирая на то, что документально мы его приняли за месяц до того, как он уволился с предыдущего места работы. Начинаем разбираться - как же так? Он поясняет, что им на старом месте уже полгода не платили зарплату, поэтому все перестали туда ходить на работу, перебивались случайными заработками и поэтому он решил, что его оттуда уже уволили (хотя, заметьте, никаких заявлений на увольнение о не при этом не писал!).
Также когда-то был в моей практике и другой случай - когда я, принимая должность, проверял трудовые книжки сотрудников и обнаружил, что работник, работавший до меня, принял на работу человека без трудовой книжки, поверив тому на слово, что ТК он "принесет завтра" (чей-то хороший знакомый). В результате приказ о приеме издали в тот же день, а ТК он принес через два месяца с записью об увольнении за день до того, как он принес ТК. Сотрудник ОК, не мудрствуя особо, или попросту не обратив внимания на дату увольнения, внес новую запись о приеме да так и оставил. Я долго чесал затылок, не зная, что предпринять, в результате указал об этой ошибке в акте приема и тоже так оставил: какой смысл уже было что-то исправлять, если в отчете о принятых была указана настоящая дата приема, и любое исправление, по сути, уже являлось бы фальсификацией...
Andry вне форума   Ответить с цитированием