Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2014, 11:45   #1
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Трудоустройство беженцев из зоны АТО

Уважаемые коллеги!

В связи со сложившейся ситуацией в Луганской и Донецкой областях многие сотрудники нашего предприятия, покинувшие восточный регион, обращаются с просьбой о трудоустройстве в других филиалах предпариятия. Большинство из них не имеют на руках трудовые книжки (ТК).
Некоторые из них уволились, но не имели возможности забрать ТК. С ними вопрос решается проще. Просим филиал подтвердить, что сотрудник был уволен и ТК ему не выдана.
Некоторые - просто выехали в другие города без увольнения. С этими сложнее, так как существуют ограничения на работу по совместительству работников гос. предприятий.

Ситуация осложняется тем, что в некоторых случаях нет возможности связаться с кадровыми службами в этих регионах (связи нет уже более месяца), и нет возможности подтвердить как сам факт работы этих людей в филиалах, так и факт их увольнения с работы (или не увольнения).

Другие филиалы готовы принимать людей на работу, но как это сделать, не нарушив законодательство. Я понимаю, что сегодня на всеобщем патриотическом подъёме никто не будет предъявлять претензий. Главное - обеспечить трудоустройство беженцев.
Но через год-два (надеюсь, что весь этот ужас закончится раньше), когда нагрянет проверка Госфининспекции, попробуй доказать, что в условиях отсутствия регламентации на законодательном уровне вопроса трудоустройства в форс-мажорной ситуации, мы принимали на работу людей правильно.
Возможно, я описала ситуацию несколько сумбурно, но случаи такие разные и все их не опишешь.
Возможно в Вашей практике были такие ситуации и Вы нашли выход. Буду рада, если поделитесь опытом.
Надеюсь, Ваши советы помогут нам принять правильное решение: не оставить людей без работы и соблюсти законодательство.

С уважением, Розмарин
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием