Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 13:31   #128
Oxana HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
у меня две ситуации с ТК, которые не могу самостоятельно решить, прошу совета.

Ситуация первая, когда я была в отпуске пришел наш сотрудник и принес ТК, оказывается к нам его приняли в 2010 году (ранее кадрами тут занимались кое как) и человек заявил, что ранее нигде не работал и ТК у него нет, на нашем предприятии ему завели новую ТК. И вот он пришел месяц назад и принес нам старую ТК, оказалось что все это время он числился на заводе, а т.к. завод стоял без дела, он решил поработать у нас, уволили его с завода в связи с ликвидацией в 2013 году. Человек просит перенести сведения о работе у нас в компании в старую ТК, но я думаю, что правильней будет продолжать делать вид, что мы не знаем о наличии у него первой ТК, т.к. он соврал при приеме на работу, и время работы на заводе и у нас пересекается...


Ситуация вторая: у одного сотрудника была утеряна ТК, ему завели новую ТК, не дубликат, наше предприятие его третье рабочее место по этой ТК, но у него есть справки и выписки из приказов почти со всех мест работы. Почему ему не оформили Дубликат история умалчивает.

При приеме к нам мы его попросили принести нам из ПФ справку ОК7з, но там сведения только с 2001 года, и у него по всем отчислениям за этот период стаж менее 5 лет.
Вот сотрудник принес больничный, я на основании справок подсчитала, что стаж у него более 8 лет и БЛ ему положено 100% оплата, наша буухгалтерия возмутилась, справки не имеют силы и не факт что были отчисления.
Также бухгалтер позвонила в ПФ, где ей ответили, что пусть человек идет по всем бывшим рабочим местам и там ему делают записи в ТК, потому что справки это фигня, только если есть запись в ТК можно считать ему стаж.
Я пыталась доказать, что согласно Постанове о начислении стажа и Порядке ведения и заполнения ТК сотрудница ПФ говорит не правду, но меня не захотели услышать - бухгалтерия предпочитает не спорить и не отстаивать свою правоту.

так вот, я хочу сделать доброе дело этому сотруднику - может же он взять у нас ТК, написав расписку о том что обязуется ее вернуть через 7 дней и потерять ТК, а потом с виноватым лицом написать заявление с просьбой завести ему Дубликат, и я уже на основании его заявления и всех справок оформлю ему правильно Дубликат. Можно же так сделать?
Oxana HR вне форума   Ответить с цитированием