Уважаемые коллеги! Помогите выйти из следующей ситуации: есть водитель, официально оформленный, но нет на балансе предприятия автомобиля и, как оказалось, нет договора аренды на автомобиль руководителя, которым этот водитель, собственно, и управляет.

Договор аренды только еще будет, где-то через неделю. При этом водитель съездил в командировку с руководителем на 1 день, которая проведена по бухгалтерии и оплачена. Вопрос: что можно сделать, если при этом водителю еще выплачивались надбавки за особливий характер праці, а с 1 августа ему повышен оклад?

У нас при обсуждении возникли следующие предложения:
1. Если разница в зарплате с командировкой и без небольшая, то аннулировать, нет ликвидировать этот приказ о командировке. Но что делать с водителем, работающим на предприятии 2 месяца без машины? Да, предприятие - государственное.
2. В должностной инструкции (или отдельным приказом) указать, что он может при необходимости выполнять еще и технические работы по обеспечению жизнедеятельности предприятия, как то: мелкий ремонт бытовой и сантехники, замков, замена электроламп и т.п. (соответствующая квалификация у него есть).
Может кто-то подскажет, как с меньшими потерями выйти из этой в прямом смысле дурацкой ситуации?


ЗЫ: Перевести его на другую должность, к сожалению, нет возможности - должность водителя у нас самая простая, так составлено ШР, что даже уборщица не предусмотрена.