Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2012, 10:45   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,554
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,444 раз(а) в 10,175 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Почитать об этом можно в п. 4.2.Инструкции о порядке ведения трудовых книжек:
Спасибо, читала, как ни удивительно!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, ну не хотите же вы сказать, что просьба работника выслать ему трудовую книжку, написанная им в заявлении об увольнении, не есть его письменным согласием на пересылку трудовой книжки?!
Именно это я и хочу сказать!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я рассуждала следующим образом.
Любимая нами Инструкция № 58 гласит следующее:
Цитата:
4.2.
Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
Больше ничего!
Ни о каком заявлении работника , требовании работника о пересылке ТК нет. Также нет и об обязанности предприятия выслать ТК по требованию(заявлению) уволенного.
Вот здесь:
Цитата:
4.3. У разі смерті працівника трудова книжка видається на руки його найближчим родичам під розписку або надсилається поштою на їх вимогу.
....здесь да: четко читаем то, что написано: на їх вимогу.
...
Итак, еще раз хочу сказать, что согласие - это ОТВЕТ на чье-то предложение! А разве в заявлении работника предприятие что-то предлагает? Выслать ТК по почте? НЕТ! В заявлении работник пишет СВОЕ, а не предприятия прошение!
Обратитесь к любому юристу и он Вам скажет, что СОГЛАСИЕ на чье-то предложение и прошение о чем-либо, выраженное в форме заявления - совершенно разные понятия по существу!

Почему-то всем постоянно хочется домыслить и дописать в НПА то, чего там не написано!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием