Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2012, 18:17   #136
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от путник Посмотреть сообщение
между работником и ооо было заключено трудовое соглашение (гражданско-правового характера)
Действующее законодательство не содержит понятия трудового соглашения.
Между работником и предприятием невозможно заключить договор гражданско-правового характера. Т.к. договор ГПХ заключается между Заказчиком и Исполнителем.
Цитата:
Сообщение от путник Посмотреть сообщение
Какие права в даном случае имеет работник в вопросе оплаты труда.
Работника - нет! Есть Исполнитель. Оплата выполненных Исполнителем работ происходит согласно акту выполненных объемов работ. Условия и размер оплаты выполненных работ прописываются в договоре ГПХ.
Поэтому ни я, никто другой - не знаем - на что может претендовать Исполнитель в силу того, что мы НЕ знаем того, что прописано в договоре ГПХ!
Если Ваш договор ГПХ содержит хоть один из признаков ТД, то работник может подать в суд, и суд признАет договор ГПХ - трудовым договором... и в этом случае Исполнитель станет Работником, который будет иметь все права, прописанные в КЗоТУ!

Цитата:
Сообщение от Я_Оленька Посмотреть сообщение
Питання:
- чи не було б доцільніше оформлювати їх по договорах ЦПХ?
Если Ваши договоры ГПХ не будут содержать признаки ТД - оформляйте...Вам видней - что лучше...
Цитата:
Сообщение от Я_Оленька Посмотреть сообщение
- чи можна буде в тому випадку виплачувати їм лікарняні (якось передбачити це у договорі)?
Нет.

Я бы порекомендовала Вам изучить темы, которые посвящены договору ГПХ и понять - в чем отличия договора ГПХ от Трудового договора.

Ключевое слово: договор ГПХ....
На портале масса статей на эту тему. Воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Я_Оленька (30.06.2012)