| 
				  
 
			
			Исследователи обратились за помощью к группе школьных учителей. Учителям сказали, что выбор пал на них благодаря их исключительным преподавательским способностям. Кроме того, им сказали, что в их классы наберут только одаренных детей,  но ни дети, ни их родители не будут ничего знать об эксперименте,  потому что его цель в том, чтобы посмотреть, как будут вести себя  одаренные дети, если не будут знать о своих способностях.Как и ожидалось, в отчетах учителя написали, что дети успевают  исключительно хорошо. Кроме того, они написали, что работать с этими  детьми — одно удовольствие и что они хотели бы работать с ними  постоянно.
 В этом проекте было одно секретное приложение.  Учителя не знали, что их выбирали вовсе не за исключительные  способности. Выбор осуществлялся произвольно. Кроме того, и детей  выбирали отнюдь не по принципу одаренности. Их тоже выбирали наугад.
 Но так как ожидания были высоки, то и результаты оказались высокими.  Так как учителя считали и себя, и детей исключительными, то они смогли  добиться исключительных успехов. Что же это значит? А то, что всего лишь представление о себе или окружающих может полностью изменить вашу жизнь.
 |