Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 17:47   #22
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Претензии не к ГПУ, не к МВД, не к президенту, а к "перевозчику" и патологоанатому
Перевозка трупа, если смерть признана насильственной или подозрительной на насильственную (а других в СМЭ не возят) осуществляется БЕСПЛАТНО (приказ МОЗ Украины от 12.05.92 № 81 и его Приложение №13 еще никто не отменял). Другое дело, что ждать такую "перевозку" приходится несколько часов.
Вскрытие (экспертиза), проводимая в порядке общей очереди, тоже бесплатное. Другое дело, что судебные медики буквально завалены работой, так что результатов экспертизы, а соответственно и разрешения на захоронение, приходится ждать иногда тоже не один день. Поэтому существуют и официальные "платные услуги", оказываемые вне очереди, причем врачи-судмедэксперты их оказывают тоже не в свое основное раб.время, и да, зачастую это их основной заработок, так как за вскрытие бомжей, прошлогодних "оттаявших" покойников и пр. они получают очень скромную зарплату, при этом перевыполняют нормативы нагрузки почти по-стахановски. Но если родственники умершего согласны ждать несколько дней, то никто от них никакие 1,5 тыс требовать не будет.
Так что согласна -статья из разряда "слышал звон...". А список , подлежащих вскрытию при подозрении на насильственный характер смерти, всегда существовал. И он действительно примерно такой, как указано в топике. И таки да, слава Богу, умирают у нас пока в индивидуальном порядке, а не труППами.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
dautina (11.04.2012), EllE HRD (11.04.2012), katsol (23.03.2012), Trishka (22.03.2012)