Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 11:19   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
...что потребовать желательно письменно - чтобы потом доказать, что требовал...
Интересно мне просто: а кто-то из здесь присутствующих форумчан видели - как выглядит письменное требование о предоставлении объяснений?
Обычно нЕсколько вариантов: на докладной, которая ложится на стол директору о нарушении работником Нарушителевым М.М., директор ставит визу:
- вынести выговор в соответствии с КЗоТУ (здесь есть о требовании предоставить объяснение? есть два варианта: я считаю, что есть коль написано в соответствии с КЗоТУ, другие могут посчитать, что нет, коль нет прямых указаний на требование о предоставлении объяснений)
или:
- разобраться, затребовать от Нарушителева М.М. письменные объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины...
- остальное...иная виза или иные указания....

А кому он должен доказывать? Ну, скажет на суде: я требовал, он не предоставил... пусть суд докажет обратное: что НЕ требовал....
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А ждать тоже желательно - 2-3 недели, чтобы было время у прогульщика получить письмо, написать ответ, отправить письмо... (это если прогульщик из таких, которые пропали и не слышно от них ничего)
А почему 2-3 недели? Почему не месяц?
А если это не прогул? А не иное нарушение? Тоже две-три недели? Если он опоздал? И не хочет ничего писать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием