Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 12:22   #38
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вони можуть залучатися до роботи понад встановлену угодою сторін тривалість робочого часу лише на основі взаємної домовленості з оплатою роботи виходячи із звичайних (одинарних) розцінок або в іншому розмірі, погодженому сторонами.
НПК - это не закон, а комментарий к нему.
Да, работник, которому установлено неполное рабочее время, не может вообще привлекаться к сверхурочным работам. Но основанием для того, чтобы он работал больше установленной ему нормы должен быть какой-то документ. Я считаю, что это может быть заявление и приказ о установлении продолжительности рабочего времени на определенный период.

К НПК нужно относиться критически, потому что, хоть это и научно-практический комментарий, не всегда понятно, как же на практике эти советы применять.

Вот к примеру, фраза из комментария к ст.56:
Цитата:
У свою чергу і власник має право на встановлення неповного робочого часу без згоди працівника. Правда, при цьому повинна додержуватися процедура зміни істотних умов праці, як вона передбачена частиною третьою ст. 32 КЗпП.
Не может собственник установить НРВ без согласия работника! Потому что если согласия нет - у собственника только 2 варианта: сохранить прежние условия, или уволить по п.6 ст.36. О чем и написано в части четвертой статьи 32.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011), Velenka (03.08.2011), Мотя (03.08.2011)