Коллеги, срочно нужна ваша помощь.
Суть вопроса - сотрудник Х, отсутствует на работе на протежении некоторого времени (~ 3 недели). Вначале это было, якобы, отсутствие по семейным обстоятельствам (никак кроме вн. док-ов не отмечалось). Допустим, по истечению времени, оказалось, что
он был недобросовестным и украл некую сумму у предприятия. Сейчас его ищут, но его нет.
Вопрос - как его можно уволить?
Вначале напишу рассматриваемые мною варианты и, в частности, прошу посоветовать насчёт 2-го варианта.
1) Уволить по п.4 ст.40 (за прогул), определив первый день прогула. Но тут нюанс - он может принести спустя какое-то время больничный и через суд восстановиться на своё место. Если он сильно "мыслящий" и ещё более подлый. Но всё может быть.
2) Уволить его по п.5 ст.40 - составив акт об отсутствии в день первого прогула, прекратить табелирование и начисление ЗП и ждать 4 месяца. И, если он не появится и не принесёт документов, подтверждающих его отсутствие, - уволить его приказом по первому дню прогула. Так компания чиста и перед работником и перед законом.
Теперь вопрос - можно ли брать 2-й вариант, если мы не знаем точно по какой причине отсутствует сотрудник?
Сразу оговорюсь, уволить по др. статьям мы не можем, в связи с отсутствием фактических док-тв (все документы проходили не через него, нигде его подпись не фигурирует).
Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь!