Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2011, 00:23   #17
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Господа и дамы!

Здорово что Вы откликнулись на мою тему. Действительно, благодарю всех.
Однако замечу что скатываться в плоскость - "Идеальный HR", "Идеальный ТОП", "Теория критериев и методика отбора ТОП-менеджмента" это не совсем то что меня интересует.
Безусловно дискуссия о том: "Кто кого выбирал? Абрамович - Газпром или Газпром - Абрамовича?" может быть интересной. Тем более что свои аргументы найдутся у каждой из оппонирующих сторон.

Меня же в описанной мной ситуации интересует больше вот что.
Градация результатов (здесь читай - Кандидатов), для меня лично, всегда делилась на четыре ступени "Пессимистический", "реалистический", "оптимистический" и "идеальный".

"Идеальный"
- это нечто мистическое. Его нельзя ни предугадать ни спрогнозировать. На моей практике идеальный результат достигался только двумя способами:
1) Огромным количеством затрат (как денежных так и временных) - и в основном это были имиджевые проекты.
2) Чудом. По другому как - звезды удачно сошлись! Назвать трудно.
Думаю с сотрудником (любого уровня) та же история, ты либо долго и упорно тянешь толкового, постепенно обучая, стимулируя и приближая. Либо - Аллилуйя!

Посему остановимся на трех ступеньках пониже.

"Пессимистический"
- в моем случае это либо папин сынок которому дали должность в папиной же структуре, дабы чадо дурью не маялось и набирало мышцу для графы в анкете: "Опыт работы на руководящей должности" (весьма украшает анкету кандидатов на различные выборные должности), либо ставленник крупного чиновника который занимал пост ТОПа для обеспечения схем вымывания бюджета. Эдакий зиц-председатель Фунт (advanced version).
"Оптимистический" - лидер с базовыми техническими знаниями в нужной отрасли.
"Реалистический" - технарь-хозяйственник, с зачатками лидерства.

И вот тут-то и есть проблема. Основные качества, больше к личностным относятся. Техническую базу знаний проверить не проблема.
А личностные хар-ки по идее оценивать другая личность. Задача которой отсеять "пессимистический" результат. Подав только два оставшихся - дальше.

Вот и решил я у уважаемого здешнего сообщества спросить по-человечески, а не как в книгах написано.

На Вас лично, денежка претендента не "давит", при собеседовании?

Кто-то ответил "у меня вот подруга была - на неё давила". За такой ответ, спасибо сердечное.
Кто-то сказал, "у профи такое не встречается". Спасибо и на том, вот только выяснять на ск-ко мой рекрутер "профи" времени сейчас нет. Офис-менеджеров, водителей, дюжину "спецов" набрал. С кем-то пришлось попрощаться по истечению ИС. Больше - осталось.
Кто-то прямо сказал - "было со мной такое, дело сделал добросовестно. Но осадочек остался."
Troulemaker вне форума