Мотя, цитируемые Вами законы совершенно справедливо запрещают использовать несертифицированную аппаратуру милицией (ГАИ). Но - не гражданами.
Попробую не закапываться в тонкости и изложить на общегражданском языке. За пределами уголовного кодекса нет понятия "презумпция невиновности" , действует соревнование двух сторон, и каждая сторона вправе использовать любые методы доказательства своей правоты. ГАИ не может использовать снимки несертифицированной аппаратурой (смотрим цитируемый Вами закон), а гражданин - может!
Что касается сложности экспертизы. Нужен спец не столько в фотографии, сколько - в математике. Цифровая фотография строится по принципу: чтобы быстро сделать снимок и записать его в память, записывается цвет не каждой из 10 миллионов пикселей, а, например, каждой второй точки. А цвет пропущенной точки между "красноватой" и "очень красной" вычисляется (интерполируется). Так вот, если вдруг там окажется точка "желтая", то она вставлена вручную. Формула вычисления цвета вот этой средней точечки у каждой фото-компании своя. Поэтому съемка с двух фотиков разных классов или производителей сводит на абсолютный ноль ручную подделку либо делает ее несуразно дорогой.
И это я еще молчу про некоторые атрибуты цифровых фотографий, неизвестные абсолютному большинству любителей фотошопа.
|