Анатолий,
Цитата:
Стаття 1. Законодавство про відпустки
Державні гарантії та відносини, пов'язані з відпусткою, регулюються Конституцією України, цим Законом, Кодексом законів про працю України, іншими законами та нормативно-правовими актами України.
|
Отношения, связанные с отпуском регулируются законами. Именно этими НПА определяется право на отпуск и его продолжительность. Поэтому предоставление отпуска, не предусмотренного законодательством, является нарушением ЗУ "Об отпусках".
Цитата:
ЗУ "ОО" распостраняется на отпуска, указанные в его ст. 4.
|
Да, но в ст.4 перечислены все возможные отпуска!
Включая и предусмотренные другими НПА:
"Законодавством, колективним договором, угодою та трудовим договором можуть установлюватись інші види відпусток."
Так что, как ни крути, а отпуск без сохранения з/п, не предусмотренный законом, предоставить нельзя.
Понятно, что если работодатель согласен на штраф и все-таки предоставляет такой отпуск, при подсчете стажа его учитывать нельзя... Вдвойне обидно за работника, потому что мало того, что заставили без зарплаты сидеть месяц, так еще и ежегодный отпуск сократили.