Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 17:27   #38
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

gemis, оздоровлением занимается санаторий, а лечением алкоголизма - наркология.
Я искренне верю, что если молодой мужчина в возрасте 30 лет не понимает, что он много пьет, то в рамках одного (даже масштабного мероприятия) Вы не внушите ему, что он избрал неверный путь.
Этой проблемы можно избежать при подборе. Николай Типатов, наш уважаемый эксперт, размещал, тут на Лиге, статью (разбитую по этапам и с образцом анкеты) о подборе рабочих. Мне лично она очень помогла и я избежала многих ошибок. Кстати,анкету я немного переделала и она позволяет узнать о кандидате бОльше изначально. И вот тут опять вопрос - Вы раньше не интересовались увлечениями и жизнью своих сотрудников? Просто решили в одночасье "оздоровить"?
Насчет проективных вопросов, которые могли бы Вам помочь... У меня был когда-то кандидат на должность грузчика и я очень аккуратно, но, видимо, долго пыталась выяснить его пристрастие к алкоголю. Он мне ответил так: "Если Вам интересно, пью ли я, то я Вам отвечу, что да. Я работаю в ночную смену, иду утром домой и покупаю 0,5 водки, за завтраком дома я ежедневно совместно с женой (она тоже в ночь работает) выпиваю эту бутылку. Я ложусь спать, просыпаюсь, делаю что-то по дому, собираюсь и иду на работу. Нареканий никогда не было. У меня нет перегара, потому, что я закусываю и я высыпаюсь, так как я понимаю, что работа есть работа. Вот и решайте, пьяница я или нет." Так вот вопрос в чем - мешает ли образ жизни, привычки Ваших рабочих работать хорошо? Выполнять свои обязанности? Если да, то делайте упор на это (беседа, выговор, рублем и т.д.). Если нет, то зачем Вам воспитывать взрослых людей? Это же не детсадик и не школа... Каждый идет на работу осознанно!
Можно придумать какой-то комплекс мероприятий и Ваши сотрудники будут относиться к этому, как к дополнительной работе, хотя и будут делать то, что от них требуется. И вот что вы получите в результате: у Ваших сотрудников будет дополнительный повод для собантуйчика, в семье будут дополнительные скандалы и Вы рискуете потерять Ваших рабочих раньше, чем предполагаете.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.10.2010), EllE HRD (28.10.2010), gemis (28.10.2010), KseniaHR (29.10.2010), Skrug (28.10.2010)