Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 17:46   #128
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Свою деятельность начинала в "правильной" компании - при приеме сотрудники заполяли автобиографию, особовий листок, форму П-2 заполнял либо принимаемый сотрудник, либо сотрудник ОК в зависимости от ситуации. В конечном итоге, глядя на изнывающие потуги новых сотрудников, которые обязательно делали кучу ошибок во всех документов, я разработала единую разверную анкету сотрудника вместо автобиографии и особового листка. Форма П-2 осталась и заполнялась собственноручно сотрудником. Директор и персонал мою идею поддержали.

И вот в каждой последующей компании ситуация повторялась: вводились анкеты, убирались особовые листки и автобиографии.

Хоть режте, но не вижу я смысла, чтобы новый сотрудник корпел над, по сути полностью одинаковыми документами: автобиографией и особовым листком, ноя, что приходится переписывать всю трудовую книжку, когда достаточно заполнить такую анкету. В крайнем случае, если уж сильно надо, можно сделать копию трудовой и вложить в личное дело.

К вопросу создания единой анкеты я пришла, когда новые сотрудники возвращали мне, по сути, пустые бланки автобиографии и особового листка, мотивируя это тем, что им писать нечего. И заставить их дописывать было невозможно (окончил школу, работал 30 лет на комбинате, жениля, развелся -все!).И в личное дело клались практически пустые документы. А смысл?
А анкета волей-неволей заставляла людей отвечать на интересующие меня вопросы. Мне самой было всегда "тошно" заполнять эти бесконечные особовые листки и автобиографии, которые, по сути, тоже не дают полной информации о человеке.

Все мое сообщение - ИМХО, а не руководство к действию.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
Ария (30.08.2010)