Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2010, 23:18   #25
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

В Латвии наш фильм тоже достаточно популярный уже много лет. Сказка Скалбе (как основа) уже много лет проповедует такую глубокую истину о добре, что «не надо увеличивать, умножать» хаос и несправедливость, а так же, что многое зависит от нашего воззрения, наших взглядов… Вопрос только в том, как получить это правильное воззрение?
Сказка была написана в 1913 году, когда сам автор находился в заключении. Это было как-то связано с восстанием 1905 года, и автор сказки какое-то время провел в тюрьме. А дома осталась маленькая дочка Ильзити (так зовут и принцессу в сказке). Карлис хотел как-то развлечь ее и поэтому писал ей разные сказки.
Сказка удивляет свое просветленностью и мудростью. Не каждый это понимал и тогда, когда снимали фильм. Большинство людей какое-то время живет в иллюзиях «надо, надо приобретать»..., а потом вот этот Змей показывает – что с этим всем становится.
Гномики на мельнице живут как-то естественно, свободно, их можно сравнить так же с домовыми. Они как дополнение Мельника-Кота – как бы его чистая природа, добрые мысли.
Ночь и день немного сюрреальны, и в то же время для детей понятные образы. Можно в разговоре объяснить случившееся и как смену явлений, чтобы не создавалось впечатление какой-то тотальной несправедливости (которой на самом-то деле нет). Это учение души, которая нам так нужна.
7 дверей? Помню о них. Мы думали тогда – сколько их и куда он идет? Для меня, когда Кот занял деньги, он оступился… он захотел больше, чем у него есть (кстати, очень современная проблема). Очевидно, что корни этой проблемы кроются где-то в глубине нашей природы. Мы добавили немного мистики, чтобы как можно глубже сыграть случившееся.
Видения Змея показывают мимолетность всего - чтобы помочь Коту лучше понять смысл жизни на примерах, что все исчезает, возникает, радует нас и уходит… И это нормально, естественно, и так же красиво. Смерть, а существует ли она? Это глубокие вопросы и они остаются за пределами фильма.

Студия DAUKA просуществовала 41 год, начиная с 1969, на латвийском ТВ, теперь заканчивает свою активность, чтобы переродиться в новое качество.
Я хочу заметить, что в моих ответах могут быть неточности в выражениях (я не могу писать на кириллице). Думаю, что как-то ответила на ваши вопросы, если что пропустила – спрашивайте.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 30.06.2010 в 07:08.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием