Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2010, 22:28   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию



Надо сразу сказать, что задали Вы мне задание не на один день. Я уже многое забыла… пришлось вернуться к сказкам Карлиса Скалбе, поискать в закромах памяти…
Когда мы создавали фильм, много всего было, а вот теперь образ Змея кажется таким близким и понятным.
Трава, как образ, очень вместительна, одной травой многое можно сказать – такой красивый образ Вечности. Или листья, которые летели на край света… там важный был акцент на то, что они летят радостно, свободно. А осознанность этой радости от того, что у них ничего не имеется. Поэтому легкость и радость… ничего не надо нести – ни в буквальном смысле, ни в виртуальном (как воспоминание, сожаление и т.д.)
Так мы пришли к главному – почему все это.
Как Вы заметили, сказка многое что умалчивает. Особенно это касается Дороги, или точнее Пути (как внутреннего так и внешнего, в физическом плане). В начале Кот – обычный, добрый, сердечный образ. А в конце фильма он побеждает зло и делает это без насилия. Он побеждает его своей личностью, он просто другой, его сила в нем самом. Что это за сила, откуда, где он взял ее, как он смог этого достичь?
У Карлиса Скалбе это сказано в коротких сентенциях, что Кот шел, шел, шел и вот пришел во дворец. И каким образом он стал таким, когда может показывать, высвечивать жизненный путь даже Королю.
Мое задание было раскрыть, показать, что с ним приключалось в Пути. Это и было главное, как и что я выбрала из других сказок, поэзии, разных описаний того же автора. По своему усмотрению.

продолжение следует...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 26.06.2010 в 22:51.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.06.2010)