![]() |
Соглашение при увольнении по п.1 ст.36
Доброго дня!
Возник вопрос: обязательно ли соглашение в письменной форме при увольнении по соглашению сторон? Буду признательна за ссылочку на нормативный документ. Заранее всем спасибо! |
Ні, не обов’язково, законодавством не передбачено обов"язку укладення такого документу в письмовій формі. Нормативки, що тлумачить це питання, немає (думаю, що не помиляюсь).
|
Смотря что Вы подразумеваете под "соглашением"?
|
Пример соглашения взят отсюда: http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1162.html
Пример соглашения о расторжении трудового договора по согласию сторон: Соглашение о расторжении трудового договора "25" апреля 2005 г. г. Киев ООО "Фирма "Алькона", в лице генерального директора Сависько А. Н., действующего на основании устава, в дальнейшем именуемая Работодатель и Петров Н. И., именуемый в дальнейшем Работник, заключили настоящее соглашение о нижеследующем. 1. Расторгнуть трудовой договор от 15.12.2001 № 152, заключенный между Работником и Работодателем, по согласию сторон. 2. Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию в размере трёхкратного среднемесячного заработка. 3. Днём увольнения считается 29.04.05 г. 4, который является и последним днем работы Работника. 4. До дня увольнения Работник должен передать Работодателю все материальные ценности, которые были у него (в пользовании или на хранении) и принадлежат Работодателю, о чем должен быть подписан "Акт приема-передачи". 5. До дня увольнения Работник должен передать Работодателю все начатые, но незаконченные работы, о чем должен быть подписан Акт, с указанием завершенности работ. 6. В день увольнения Работодатель должен произвести все предусмотренные законодательством и этим соглашением расчёты с Работником и выдать трудовую книжку. 7. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному для каждой из сторон, и вступает в силу с момента подписания обеими сторонами. |
Цитата:
|
спасибо огромное за ответы. необходимости пока нет что-то конкретизировать по передаче дел и т.д. Просто хотелось уточнить насколько это обязательно. Просто вообще не нашла ни одного нормативного акта, в котором бы оговаривалась необходимость такого соглашения в письменном виде. Лишь статьи, но без ссылок на какие-либо нормативные акты.
|
Если работодатель обещает при увольнении по этой статье выполнить данный пункт, то лучше составить письменно такой договор, а то как-бы не "забыл" выплатить обещанное:
2. Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию в размере трёхкратного среднемесячного заработка. |
Часовой пояс GMT +3, время: 02:33. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA