Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Агрессивность, жестокость... как выявить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4335)

Mitsu 26.09.2008 13:34

Агрессивность, жестокость... как выявить?
 
Доброго времени суток, дорогие форумчане! :)

Хотелось бы узнать, а как вы срываете маску со своих соискателей? Дело в том, что я на данный момент занимаюсь подбором домашнего персонала, но думаю моя задача типична для всех направлений в рекрутинге.

Что вы делаете, если и при телефонном собеседовании, и на первом интервью кандидат производит самое положительное впечатление, по всем параметрам подходит, а потом случайно цепляешься за какую то мелочь и...знаете, как лавина падает :( вроде всего лишь чихнул, а пол горы слетело :roll:

У меня няня попалась, вроде бы и опыт большой, и рекомендации нормальные, и образование педагогическое, и методиками различными владеет...а случайно в разговоре выяснилось что она ... бьёт детей :eek:

Вот мне и интересно, были ли некие подобные случаи в вашей практике? Когда ожидания одни, персона положительная во всех отношениях, но под маской куча гадости.. :swoon:

Спасибо заранее за советы :)

Молли 26.09.2008 16:09

У меня такое редко бывает. Я не доверяю людям с самого начала. Чего и вам советую. Только годы общения могут с более или менее большой вероятностью позволить делать выводы о человеке.
Конечно, бывают исключительные случаи - когда на нем большими буквами написано : "я - тютя", или я - "хитрый и доврия не достоин" и всякое такое прочее. Но и в этом случае только долгие годы общения.... ну, дальше вы слышали.

kichkaev 26.09.2008 19:37

Цитата:

и рекомендации нормальные
Мы тут частенько про рекомендации говорили... Вот так вот. По привычке дают работникам хорошие рекомендации - кто-то думает, дам я ему хорошую рекомендацию и пускай катится на все четыре стороны, кто-то думает, зачем я буду портить карьеру человеку, кто-то, думает - дашь плохую, так он про компанию начнет грязные вещи рассказывать и так далее и тому подобное. И вот результат.

А если вас попросят дать рекомендацию этой тете?

bantser 27.09.2008 16:13

Re: Агрессивность, жестокость... как выявить?
 
Цитата:

Сообщение от Mitsu
Что вы делаете, если и при телефонном собеседовании, и на первом интервью кандидат производит самое положительное впечатление, по всем параметрам подходит, а потом случайно цепляешься за какую то мелочь и...знаете, как лавина падает :( вроде всего лишь чихнул, а пол горы слетело :roll:

нечистий завжди ховається в деталях. Довіряйте своїм відчуттям: якщо у вас з'являється бодай наменший сумнів, якийсь хробачок гризе, то ви щось пропустили саме в деталях.
Можете скористатися тестами чи опитувальниками щодо схильності людини до агресивності, її рівня, якщо маєте сумнів. Але все ж прислухайтесь до себе і довіряйте собі...

vildana 29.09.2008 13:20

А попробуйте тест ММPI- большие временные затраты, но он того стоит! :!:

agimax 29.09.2008 13:58

Цитата:

Сообщение от vildana
А попробуйте тест ММPI- большие временные затраты, но он того стоит! :!:

напишите, пожалуйста, подробнее о практическом использовании данного теста?

psy2 29.09.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от agimax
Цитата:

Сообщение от vildana
А попробуйте тест ММPI- большие временные затраты, но он того стоит! :!:

напишите, пожалуйста, подробнее о практическом использовании данного теста?

Если соискатель заполнил тест до конца и не лез бить морду рекрутёру - значит агрессивность в норме :lol: :lol:

agimax 29.09.2008 14:23

без сознания никто не способен бить морду, даже матерый соискатель

vildana 29.09.2008 15:06

Цитата:

Сообщение от psy2
Цитата:

Сообщение от agimax
Цитата:

Сообщение от vildana
А попробуйте тест ММPI- большие временные затраты, но он того стоит! :!:

напишите, пожалуйста, подробнее о практическом использовании данного теста?

Если соискатель заполнил тест до конца и не лез бить морду рекрутёру - значит агрессивность в норме :lol:

Есть сокращенный вариант-около 70-ти вопросов, полный около 600, 12 шкал, 13-я-шкала лжи.Показывается практически полный психологический портрет человека,поведенческие характеристики, отклонения в поведении(девиатность), шкала шизофрении, агрессивности,демонстративности и т.д. Если в чем-то ошиблась-извиняйте. Полную инфо можно найти в инете. Может сейчас этот тест уже доступен, у меня он есть на диске еще с времен учебы на псих.факе.
Практически(в работе)использовала 1 раз при поиске финансового директора(были спорные моменты,от которых нужно было перестраховаться).
Это не конвеерный тест, но если очень нужно-почему бы и не использовать! :)

Mitsu 29.09.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от vildana
А попробуйте тест ММPI- большие временные затраты, но он того стоит! :!:

насколько я знаю, mmpi довольно таки громоздкий тест, да и что с помощью этого опросника можно определить у няни? (пардон, наверное глупый вопрос, но я действительно не знаю зачем он в данном случае может понадобиться....)

ещё раз извиняюсь, может я мало работала с этим тестом...и не знаю всех его возможностей?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA