Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Положение о командировках (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3344)

catrin 03.06.2008 19:24

Положение о командировках
 
Добрый день, господа коллеги.
Обращаюсь с просьбой о помощи. В данный момент занимаюсь разработкой Положения о командировках. Будьте так добры, поделитесь кто чем может :)

Softlana 04.06.2008 10:13

сама планирую этим заняться, так как с командировками полный бардак...
пока серьезных наработок нет, только идеи:)
есть со старой работы небольшая процедурка (на 1 листочек), типа что нужно сделать, чтобы оформить командировку (сама когда-то писала), но для Положения явно маловато.
если будет интересно могу выслать.

и еще вопрос - обязательно ли в табеле отмечать командировки? или достаточно ставить 8? я табелями занимаюсь только 2 месяца и командировки не учитывала, но когда заменяла секретаря (она как раз командировки ведет) вдруг подумала, что некоторые командировки могут цеплять выходные дни (дата выезда или приезда)...
коллеги, подскажите!

catrin 04.06.2008 10:25

Хм.... интересный вопрос! У меня аналогичная ситуация с кадрами - только начинаю. И мы не отмечаем. Но мы не отмечаем, т.к. у нас есть негласное распоряжение руководства о том, что мы рабочие выходные (будь то командировки, или просто выход на работу) не оплачиваем дополнительно и, соответственно, не табелируем.
По идее, отмечать нужно. И если командировка выпадает на выходной, то табелировать этот выходной как рабочий день и оплачивать согласно порядку оплаты работы в выходной день (по двойному тарифу). Или потом давать человеку отгулы - как вариант.

catrin 04.06.2008 10:29

Softlana, буду благодарна, если поделитесь вашей инструкцией по командировкам :) ua-hr@ukr.net

Softlana 04.06.2008 13:34

catrin, проверьте почту - выслала:)

а по поводу табеля поговорю с руководством и бухгалтерией как лучше поступить.
ведь если есть приказ на командировку, официально проводятся командировочные, значит надо отмечать. странно, что бухгалтерия молчала и ничего не говорила по этому поводу....

catrin 05.06.2008 10:45

Спасибо большое:) буду над этим работать.

Alinochka 15.12.2010 10:56

Уважаемые коллеги, а можем ли мы прописать в коллективном договоре возможность оплачивать командировочные в бОльшем размере, чем прописано в законодательстве?
Или лучше прописать возможность начисления премии за частые командировки (на усмотрение руководителя)?

Спасибо.

Мотя 15.12.2010 11:24

Я думаю так.
Если есть с чего выплачивать, то почему бы и нет? Главное - чтоб не меньше..
Отпуска же мы прописываем кроме тех, что есть в законе....:dont know::reverie:

Alinochka 15.12.2010 11:32

Просто немного смущает, что руководство хочет предусмотреть такую возможность, но потом на свое усмотрение решать, кому и как доплачивать. Можем ли в колдоговоре "обтекаемо" написать или необходимо четко прописывать кому, как и за что?

anatol_ua 15.12.2010 11:32

Инструкция о командировках:
Власник (або уповноважена ним особа) відповідно до підпункту 5.4.8 пункту 5.4 статті 5 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" може встановлювати додаткові обмеження щодо сум та цілей використання коштів, наданих на відрядження: витрат на наймання житлового приміщення, на побутові послуги, транспортні та інші витрати. Розмір добових витрат, що виплачуються працівникам, направленим у відрядження підприємствами усіх форм власності, не може бути нижчим ніж норми добових витрат, установлених працівникам, які направляються у відрядження підприємствами, що повністю або частково утримуються(фінансуються) за рахунок бюджетних коштів, залежно від країни відрядження. Указані в цьому абзаці обмеження запроваджуються наказом (розпорядженням) власника (або уповноваженої ним особи).

Т.е. не запрещено установить приказом же (и закрепить в КД) и более высокие нормы оплаты ...:reverie:

Что же касается премирования за командировки, то это как-то нелогично
- человек отсутствует на рабочем месте, а мы его за это премируем...:dont know:
- тогда все будут проситься в командировки, а не у всех эта возможность есть
(например, бухгалтер по основным средствам вряд ли найдёт законное основание поехать на недельку в ... Голландию ... в командировку :alcoman: :drag: и пр....)

Лучше было бы включить результаты (выполнение задания на командировку) командировок в перечень показателей премирования.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA