Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сколько стоит в вашей компании подбор персонала? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21065)

privity 08.06.2017 12:39

Сколько стоит в вашей компании подбор персонала?
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Работаю в торговой компании (сеть розничных магазинов в г. Одесса, штат 80 чел торгового персонала). За три года работы никак не могу уговорить коммерческого директора на бюджетирование затрат на подбор персонала.
Текучесть в данном сегменте довольно высокая, наиболее эффективный способ закрытия вакансий - размещение на профильный сайтах в формате "горячая". Приобретение каждой публикации мне нужно письменно согласовывать, обосновывать. Тратить денежные средства на поддержание бренда работодателя (VIP-компания, банерная реклама на сайте и т.п.) он тоже не намерен. Каждый раз я должна просить деньги на приобретение публикаций, как себе лично.
Поделитесь, пожалуйста, как это происходит у Вас и, если можно, какой примерно бюджет у Вас в месяц на поиск и подбор персонала.

Мотя 08.06.2017 16:05

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228780)
Поделитесь, пожалуйста, ...какой примерно бюджет у Вас в месяц на поиск и подбор персонала.

На мой взгляд, этот вопрос некорректен.

vildana 08.06.2017 16:21

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228780)
Поделитесь, пожалуйста, как это происходит у Вас и, если можно, какой примерно бюджет у Вас в месяц на поиск и подбор персонала.

По бюджету-согласна с коллегой-вопрос некорректен.
Как у нас-распечатываю с сайта счет по приобретению бизнес-пакета на публикации вакансий, иду к директору,обосновываю устно.
Проблем нет,бюджет всегда выделяется.Нет бюджета на персонал-нет персонала:dont know:
Объясните боссу,что то, что Вы просите,это минимум,который просто необходим для закрытия вакансий,особенно если текучка велика.
Вы же не просите нанимать рекрутинговое агентство для подбора, а подбираете персонал сами,тем самым экономите деньги компании:yes:

Andry 08.06.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228780)
...Поделитесь, пожалуйста, как это происходит у Вас

Я бы вам посоветовал приобрести пакет на год или на квартал.

privity 09.06.2017 11:01

Простите, если показалась некорректной. У меня опыт в рекрутинге с 2008 года и с таким руководителем сталкиваюсь впервые. Стараюсь приобретать акционные пакеты, договариваться о скидках и т.п. Для убедительности не хватает именно конкретной информации, по типу мониторинга. Цифры, факты - только так можно аргументировать свою позицию. Но если hr сообщество не готово к обсуждению актуальной для меня проблемы бюджетирования затрат на подбор персонала, тогда снимаю свой вопрос с повестки.

Andry 09.06.2017 12:06

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228800)
Простите, если показалась некорректной. У меня опыт в рекрутинге с 2008 года и с таким руководителем сталкиваюсь впервые. Стараюсь приобретать акционные пакеты, договариваться о скидках и т.п. Для убедительности не хватает именно конкретной информации, по типу мониторинга. Цифры, факты - только так можно аргументировать свою позицию.

Если у вас есть 10-летний опыт в рекрутинге, то, я думаю, вы найдете способ переубедить своего шефа, да и касательно цифр и фактов вам тоже есть что ему сказать.
Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228800)
Но если hr сообщество не готово к обсуждению актуальной для меня проблемы бюджетирования затрат на подбор персонала, тогда снимаю свой вопрос с повестки.

не надо обижаться - есть много тем, открыто обсуждать которые во первых, не принято, а во вторых - эти вопросы относится к коммерческой тайне и у всех, я думаю, есть какие-то свои особые условия, которые разглашению не подлежат.

privity 09.06.2017 12:35

Да какие могут быть обиды... мне скорее нужен совет, поддержка, сейчас опять писать "волшебное" письмо о необходимости приобрести публикации, давать подробный отчёт об израсходованных, соотнести с кол-вом закрытых вакансий и т.п. Чувствую себя какой-то излишне расточительной женой, которая просит деньги у мужа! Минимум трижды поднимала тему о целесообразности введения бюджета, в рамках которого я могла приобретать необходимые публикации на квартал, год, месяц на профильных сайтах, а не ходить на поклон каждый раз. Вот как-то так.

Andry 09.06.2017 13:29

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228806)
...Минимум трижды поднимала тему о целесообразности введения бюджета, в рамках которого я могла приобретать необходимые публикации на квартал, год, месяц на профильных сайтах, а не ходить на поклон каждый раз. Вот как-то так.

Вам ведь кто-то кто ставит задачу по подбору сотрудников?
Вот его и загрузите этой проблемой - типа я рада бы вам помочь, да вот объявление о вакансии могу опубликовать только на ближайшем заборе, потому как ни на что другое мне денег не дают:cry:
Вот тогда проблема будет четко обозначена и тогда ее начнут как-то решать, а в настоящее время, как я понимаю, все происходит немножко по другому: вы ищете работников, а кроме вас до этого больше никому нет дела, и всех это устраивает... Меняйте подход!

Мотя 10.06.2017 01:30

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228808)
Меняйте подход!

:yes:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228808)
на ближайшем заборе

Действенная мера, скажу я!:good:

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 228800)
если hr сообщество не готово к обсуждению актуальной для меня проблемы бюджетирования затрат на подбор персонала, тогда снимаю свой вопрос с повестки.

Понимаете, Вы не одна такая....
Например, я тоже не могла деньги "выбить"....а работников - подавай....Что делать? Выкручивалась, как могла: дома давала объявления на местные сайты, на свой комп, ходила клеила объявления на столбах и заборах...ездила после работы в частные фирмы на трудоустройству, просила девочек перенаправлять к нам, обещая мзду...
Долгое время, помню, не могли найти механизатора...пришли трое: один по объявлению "на заборе", один по объявлению, данному с моего компа, одного - перенаправили из частной конторы...Все три мои собственные "выкручивания" сработали....Остался тот, который "с забора". Многие не читают сайты..а читают....именно "заборы".


А насчет того: готовы или не готовы....Конечно, никто не готов и не будет готов ответить на Ваш вопрос: какой примерно бюджет у Вас в месяц на поиск и подбор персонала., по понятным причинам.
А вот насчет:как это происходит у Вас
- это всегда пожалуйста. Форумчане делятся....и мы не раз это обсуждали....

MaTT 19.06.2017 14:30

А почему Вы не рассматриваете варианты работы с сервисами размещения вакансий, [***] например? Это реально дешевле, чем самостоятельно на сайтах.

Можно попробовать на контрасте цены выбить финансирование в значительно меньшем объеме, чем для работы с сайтами на прямую?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA