![]() |
Отмена доплаты за расширение зоны обслуживания
Коллеги, подскажите, как правильно сделать (уже и на холодную воду дую:dont know:): есть две вакансии уборщицы, деньги за которые "разделены" между работающими 4-мя уборщицами (оформлено как расширение зоны обслуживания). Мне необходимо вывести из штатного эти две вакансии (грядут сокращения - чищу штатное). Понятное дело, уборщицы будут возмущаться, денег-то меньше станет, а работы не уменьшится.
Вопрос: я обязана предварительно предупредить этих уборщиц о том, что, допустим, с послезавтрашнего дня у них доплата отменяется, потому что с завтрашнего дня вакансий в штатном уже нет? Или просто издала послезавтра приказ "про скасування доплати", ознакомила и тема закрыта? |
Кількість штатних одиниць прибиральників службових приміщень розраховують залежно від норми обслуговування на зміну (м.кв), що, в свою чергу, залежить від коефіцієнта заставленості і типу приміщення. "Просто так" скасувати доплату без скасування розширеної зони обслуговування ви не маєте права. Я вважаю, що у даному випадку має місце зміна істотних умов праці, про що працівників слід попереджати за 2 місяці (ч. 3 ст. 32 КЗпП).
|
Цитата:
Т.е. всё-таки ч.3 ст 32? Думала, как-то избежать этого...Ладно - будем по закону. Спасибо. |
норму уборки уборщицам устанавливают в зависимости от метража и степени заставленности убираемой территории, а не от количества работников и частоты посещаемости туалета.
Законно, например, если у вас на предприятии сокращение штата, в связи с этим вы стали арендовать меньше кабинетов в офисном центре, поэтому уменьшилась площадь территории, которую нужно убирать. |
Конечно же, если всё делать по закону, то именно так и надо делать. Но иногда приходится придумывать некие креативные "ходы" (конечно же, с пониманием всех рисков в стиле "а вдруг" в суд побежит):redface:. Очень хочется мне посмотреть на те частные предприятия, которые, определяя сколько им нужно уборщиц, занимаются нормированием их труда.:nea:. Происходит это (тайну не открываю) так:" Ага, попробуем-ка пока что одну Маню нанять.Будет стонать - возьмём ещё одну Маню."
|
Цитата:
"На основі норм часу (з урахуванням встановленої на місці періодичності) визначаються витрати часу на дані роботи та норми обслуговування." - имею в виду данную фразу. Спасибо. |
Часовой пояс GMT +3, время: 17:03. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA