![]() |
Грамотное обоснование отказа после прохождения тестирования
Здравствуйте.
Возможно, где-то уже и есть подобная тема, а я просто не углядела. Но все равно спрошу. Кандидат на должность не прошел тест на IQ. Более того, при беседе с будущим руководителем общался с ним в хамской манере, хотя при первом собеседовании со мной повел себя вполне адекватно, без намека на хамство. Как грамотно обосновать ему отказ на этих основаниях, если по всем остальным параметрам (возраст, образование и т. п.) он подходит? |
Цитата:
|
А Вам обязательно необходимо ему обосновать причину отказа? Зачем лезть в дебри и провоцировать конфликт. Откажите нейтрально.
|
Прочитала статью. Спорить не стану, одним тестом уровень интеллекта не определяется. Но проводить такое с кандидатами - это позиция руководства, и я пока повлиять на нее не могу. В качестве дополнения лишь могу добавить, что вовремя разговора с будущим руководителем человек явно показал, что он не способен к восприятию новой информации, это как минимум. Ну и плюс, как я уже говорила, хамство, что неприемлемо на собеседовании, даже будь ты семь пядей во лбу.
Цитата:
|
ИМХО ... Что значит обязали? Вот тот кто обязал пусть и отказывает человеку мотивируя отказ его интеллектуальной несостоятельностью.... Вы же понимаете, что это провокация дальнейших разборок. Оно Вам нужно (я имею ввиду последствия такого отказа)? Тем более, что, как Вы выше написали, человек с намеком на хамство... Решать Вам, конечно.
|
Цитата:
|
Понимаю Вас. Высказала свое мнение, как бы поступила и поступаю я.
Ваша цель - отказать человеку, отказать деликатно, не обидев и не спровоцировав его (это тонкий лед), чтобы он дальше вредил компании. По моему эту точку зрения, особенно подкрепленную аргументами можно абсолютно спокойно донести до руководства и она будет принята. Я не знаю, конечно, о какой должности речь идет ... Но ... Если Вы видите, что кандидат может пойти на конфликт, можно поблагодарить его за затраченное время, сказать что он оverqualified и пожелать дальнейшего успешного трудоустройства ... бла бла бла ... пусть идет себе с богом, думая, что он семь пядей во лбу и слишком хорош для Вас - и волки сыты и овцы целы. Или стандартное - к сожалению не было принято положительное решение по вашей кандидатуре, поскольку в данный момент мы рассматриваем более сильных кандидатов бла бла бла... Как-то так. |
Анна, спасибо за совет, подумаю, что лучше использовать.
|
Пожалуйста ;)
|
Цитата:
На мой взгляд, этот тест однозначно не пройдут те, кто дает соискателям его проходить |
Часовой пояс GMT +3, время: 22:36. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA