Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Какова эффективность собеседований? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13667)

RendL 04.08.2011 15:41

Какова эффективность собеседований?
 
Уважаемые HR-ы! Хочу задать вопрос.
Какой % людей, после прохождения у вас собеседования на соискание должности и получения в конечном итоге приглашения на работу в вашу компанию, всё-же не приходит устраиваться на работу? И каковы основные мотивы таких товарищей?

Ilit 04.08.2011 15:46

За долгие годы работы могу сосчитать такие случаи по пальцам одной руки, и то среди них был только один руководитель, остальные - работяги.
Руководителю сделали предложение получше на старом месте работы (это чаще всего причина невыхода на новое место работы), у работяг бывают самые разнообразные причины, вплоть до того, что жена запретила )

RendL 04.08.2011 15:48

Спасибо. "Жена запретила" это любопытно.

Мотя 04.08.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 146392)
Какой % людей,

А Вы для чего эту статистику собираете?
Книгу пишете? Статью?

RendL 04.08.2011 16:07

Да. Статью. Буду признателен за интересную информацию "из первых уст".

Mardge 04.08.2011 20:14

Процент небольшой, и да, чаще всего причина - подняли з/п на старом месте работы. Было несколько случаев, когда причин не объясняли, и даже не предупреждали, что на работу не выйдут. Два раза это было с секретарями, при чем оба случая в течение одной недели!:swoon: Когда третий секретарь все-таки вышла, я просто не поверила своему счастью! Но тогда это было связано с не очень привлекательными условиями работы, они сначала пообещали, а потом передумали. Но вот позвонить и сказать - не удосужились.
И один раз с менеджером среднего звена. Прошло уже года 3-4, а мне до сих пор интересно, что же тогда случилось. :? Прошел все собеседования, а их было немало, все его утвердили, и не вышел. На звонки не отвечал, и никак я с ним связаться не могла. :dont know: Ситуация была тогда крайне неприятная, потому что сроки и так уже поджимали, а процесс подбора был очень длительный, много согласований.

Мотя 04.08.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 146392)
Какой % людей, всё-же не приходит устраиваться на работу?

Боюсь, что это - тяжелый вопрос..такую статистику мало кто ведет...по крайней мере, на моих предприятиях, где я работала...:dont know:
Т.к. тех, кто не приходит устраиваться, конкретно уже пришедши с желанием трудоустроиться - мало...И эти случаи можно даже вспомнить, почему и как...
А вот чтоб мы на % считали..такого нет..
Это же не текучесть кадров - в % посчитать...:dont know:
А почему не приходят...разные причины: и зарплата не устраивает, и от дома далеко бывает, бывает, что с домашними переговорят, да и...:dont know:
Бывает и так: приказ подписан..а он к работе не приступил..без всяких на то объяснений...:reverie:

Iren@ 04.08.2011 20:50

Я думаю, что наибольший % невыходов кандидатов на рабочие профессии на низкоквалифицированные работы, например, грузчики. Чем выше должность/зарплата, тем меньший % невыходов кандидатов на работу.
А для того, чтобы писать статью, нужно оперировать какой-то статистикой, провести анализ, а не "с потолка" цифры брать...

Мотя 04.08.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 146428)
Чем выше должность/зарплата, тем меньший % невыходов кандидатов на работу.

Ир, тут как посмотреть...:reverie:
Например, в строительстве, как раз, наоборот наблюдается картина: за редким исключением рабочий развернется и уйдет, а вот инженер, мастер...
Был такой: пришел, заявление написал, все бумажки собрал-принес, приказ есть..пошел проходить ТБ...так и не вернулся...Пришел через неделю - за ТК..говорит: я хочу быть СРАЗУ начальником участка, а меня - в мастера...(После института-то, без опыта работы-то...:dont know:)Я вот поговорил с женой, а она сказала: ты пять лет учился, нЕчего тебе быть в мастерах...:dont know::hang3:
А вот чтобы не приходили трубоукладчики, дорожные рабочие, сварщики и иже с ними...такого не было...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 146428)
А для того, чтобы писать статью, нужно оперировать какой-то статистикой, провести анализ, а не "с потолка" цифры брать...

Согласна!
Это - не из легких задача...разные сферы деятельности, разные ситуации....

Befis 04.08.2011 21:14

Как то я тоже такую статистику не вела :reverie:.
Но вот несколько случаев запомнилось:
-одному не понравилась официальная выплата ЗП, хотел конверт, объяснил это так: не хочет "светить" перед "бывшей";
-одна барышня прошла все этапы собеседования и нам очень подходила, но!... позвонила перед оформлением, извинилась и сказала, что уже давно беременна и нашла более выгодное место. Я вздохнула с облегчением, тк живот мы её не рассмотрели :( ;
-ну и особенный случай: долго искали человека, сложился в Киеве дефицит хороших кадров на эту позицию, нашли. Процесс торговли завершился удачно для двух сторон, начался процесс оформления, человек перевёз семью в Киев, а потом оппа...выиграл крупную сумму денег. Решил повременить с работой. А мы долго ещё потом искали и решили из своих "перестроить".
:)
Всё что не делается, всё к лучшему ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA