![]() |
Офисная война с помощью оценки 360
Уважаемые коллеги! Не первый раз сталкиваюсь с проблемой оценки 360. Например: делали все по правилам: создали опросник (приглашали консультантов), использовали продвинутое техобеспечение, придерживались всех норм конфиденциальности и пр., проводим встречи каждого оцениваемого с коучем для определения ими путей собственного развития. НО!!!! Получается полный бред! Сотрудники компании воспринимают эту оценку как инструмент офисной войны, причем именно партизанской ее составляющей.
Объясню, что имею ввиду. В компании существуют КРI и мотивация зависит от конкретных результатов сотрудников. Компании хорошо, видны результаты, поставлены цели. А как быть с пунктом - ОТНОШЕНИЯ в коллективе! Нет в мотивации строки - "ты мне не нравишься", поэтому как только появляется возможность инкогнито заполнить какую-то оценку на "нелюбимого сотрудника" - народ начинает этим активно пользоваться. "Мстя страшна" - пишут гадости в комментариях и совершенную ерунду. Мне конечно понятно, что данная форма показывает и атмосферу в коллективе и корпкультуру и мн.др. НО от руководства получено задание - написать план развития по сотруднику, а картинка-то искаженная. Кроме того, непонятно, где завистники, к примеру, "закапывают" результативного и успешного, а где действительно плохой работник. Поделитесь соображениями, стоит ли вообще использовать такую форму? Как Вы выходили из положения? |
На одній із моїх минулих робіт оцінка 360 була НЕ анонімна, тому таких проблем не виникало. А загалом, якщо інструмент у Вашій компанії не працює, то для написання плану розвитку співробітника використайте інші види оцінки, або обмежте до 180 (оцінка керівника/клієнта - самооцінка).
А для оцінки відношень у колективі існують інші методики, та ж соціометрія, наприклад. |
Другие методы также используются. По поводу анонимности, как только ее нет - "картину можно к ране прикладывать", реальной ситуации вообще не видно.
|
Часовой пояс GMT +3, время: 02:46. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA