Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Интервью по компетенциям (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10561)

dolli 24.05.2010 11:33

Интервью по компетенциям
 
Коллеги!
Прошу поделиться опытом по проводению интервью по компетенциям: форма опросника (с индикаторми, без индикаторов), структура руководства и т.д. Очень интересен опыт нефтяных компаний, особенно Shell, BP и т.д. Есть возможность профессионального сотрудничества. Заранее спасибо!

Anna_Tyutyunnik 24.05.2010 12:44

Конкретизируйте, пожалуйста, максимально свой вопрос. Какую именно информацию Вы хотите получить?

dolli 24.05.2010 13:21

форма и структура опросника интервью по компетенциям, порядок проведения, модель вопросов.

Uspeh 24.05.2010 14:11

Общую информацию Вы можете получить в интернете, там же Вы сможете найти и некоторые бланки, опросники и т.д. Можно воспользоваться поиском по сайту, вы найдете тут массу статей, которые, возможно, Вам пригодяться!
Что же касательно Вашего вопроса... он несколько расплывчат... Не совсем понятно, что конкретно Вас интересует:dont know: Модель вопросов, равно как и опросник Вы моделируете под себя, под нужды Вашего предприятия.
Если Вы все же конкретизируете запрос, можно будет говорить о чем-то конкретном!
Что Вам непонятно в данном виде интервью? Что хотите получить?

EllE HRD 24.05.2010 14:26

я бы все-таки начала с профиля сотрудника, а потом уже составляла бы опросник по компетенциям.

dolli 24.05.2010 14:34

Еще раз добрый день!
Что такое интервью по компетенциям я знаю, с чего начинать (компетенции и профиль должности тоже знаю). Интересует именно конкретный пример в нефте-газовой отрасли, особенно Shell, основная методология. Расписаны ли в опроснике индикаторы, какая у них структура: положительные/ отрицательные, по уровням... Какая используется подель вопросов: STAR, STARR, ORCE... Как проводится оценка компетенций по ключевым компетенциям входящим в профиль и ли по всем, но в несколько этапов и т.д.

Uspeh 24.05.2010 14:51

Если кратко, то Вы занимаетесь промышленным шпионажем (ой! проводите маркетинговое исследование) конкретной компании?

dolli 24.05.2010 15:09

это называется benchmarcing, для того чтобы создать свое нужно изучить опыт мировых компаний.

Мотя 24.05.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от dolli (Сообщение 99817)
нужно изучить опыт мировых компаний.

Ну и изучайте, на здоровье!
А данный форум-то при чем здесь?

dolli 24.05.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 99818)
Ну и изучайте, на здоровье!
А данный форум-то при чем здесь?

Это вполне логично, все мы работаем в сфере управления персоналом, у каждого свой уникальный опыт... своя методология... и думаю это вполне нормально, в рамках профессионального сообщества им делиться... так получилос, что у меня опыт из строительства, а на текущий мемент нужно понимать как в других компаниях в частности в нефте-газовой отрасли. Хорошо знакомы с опытом SHL, есть предположение, что при 5 уровневой шкале компетенций должен использоваться именно этот подход, но в процессе умазаключений заковырялась и нашла еще несколько, но... все они из других отраслей... а не нефте газ. Поэтому, возникла мысль, если есть кто работал в нефтянке.. может оказать помощь в разрабтке подхода.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA