Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Командировка в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2551)

Jen 26.02.2008 11:11

Командировка в выходные дни
 
Подскажите, если командировка припадает и на рабочие, и на выходные дни, как пишется в табеле? Ставим "8" на субботу и воскресенье или ставим их как выходные дни? И еще вопрос, как расчитывается з/пл - командировочные включаются в з/пл или нет?

xth`veirby 26.02.2008 12:50

Командировку в табеле отмечают согласно графика работы человека, если суббота и воскресенье по графику выходной - должен быть приказ на работу в выходной день с вытекающими отсюда последствиями. Командировочные в зарплату не включаются - это утвержденная государством компенсация.

Jen 27.02.2008 11:10

Подскажите, а как такой приказ пишется? Наказую для Иванова В.С., нач.отдела .... , 16 и 17 февраля сделать рабочими днями???
И последствия - это в смысле дополнительная оплата или как?
Просветите, пожалуйста, никогда такого не писала

Eugene 28.02.2008 20:43

А пробовали поставить "К" в табеле на эти дни?

+ работа в выходные дни оплачиватеся в 2-ном размере.

Jen 29.02.2008 09:56

Поставила на будние дни, но на выходные дни поставила "в", как обычно. Просто в инструкции по поводу командировок нет четкого указания, поэтому и заполнила табель, как обычно. Но знать бы точно, как правильно

*Звездочка* 13.03.2008 17:26

На сколько я знаю, то буква "К" в табеле ставится на весь период командировки, в том числе и на выходные дни! А в приказе указывается: "... Бухгалтерії здійснити необхідні розрахунки та виплати, а також оплатити у подвійному розмірі робочі дні 01.03.08, 02.03.08 (ст. 72 КЗпП України) наступним співробітникам:....." - это будет основанием для двойной оплаты в выходные дни.

denis 13.03.2008 18:56

Оплата работы в выходные дни в командировке производится, если сотрудник СПЕЦИАЛЬНО направляется для работы в выходные. Если нет, на сотрудника распространяется режим работы предприятия, на которое он командирован, - если там выходные, то и у него выходные.
Если выезжает или прибывает в выходной, - предоставляется другой день отдыха.

Татьяна ОК 15.11.2009 15:58

оплата труда в командировке
 
Кто подскажет, что делать с начислениями по оплате труда в период командировки для работников на сдельной оплате труда? Ведь согласно положению о командировании - дни в командировке оплачиваются по среднему заработку (за последние 2 месяца), а специфика наших работников постоянные командировки для строительства объектов, но тогда полностью нарушается принцип сдельной оплаты - "сколько сделал - столько заработал". Неужели бухгалтер должен при начислении зп за текущий месяц постоянно учитывать предыдущий месяц? Для этой категории работников это применение нелогично. Помогите, пожалуйста, разобраться.

anatol_ua 16.11.2009 15:11

Что делать, что делать ?..:reverie:
Начислять оплату за работу (сдельно, как и принято в компании).
Вы же их командируете для выполнения конкретных работ - вот и платИте им за эти работы !
А командировочные расходы оплачиваются отдельно -
одинаково для всех согласно Инструкции о командировках.
Не вижу тут каких-то проблем...:reverie:

Татьяна ОК 16.11.2009 18:37

Это понятно. Но речь идет не о командировочных расходах, а об оплате труда за время командировке. В инструкции о командировках написано, что за работником на время командировки сохраняется рабочее место, а оплата производится как средняя за месяц (а конкретнее за 2 последних). Это хорошо применяется к окладной системе, но к сдельной - нет. А инструкция не разграничивает начисление заработной платы для разных систем оплат. И не можем найти ни один документ, где бы было написано, что делать со сдельщиками.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»